АИП России на ПМЭФ 2022
Члены АИП России, корпорации развития регионов, индустриальные парки и ОЭЗ были активно представлены на Юбилейном Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ-2022, который проходил с 16 по 18 июня в Санкт-Петербурге.

О появлении новых резидентов объявили промышленные площадки Башкортостана, Татарстана, Калужской, Ленинградской, Московской, Ульяновской областей и других регионов. На стендах регионов были подписаны соглашения о реализации в индустриальных парках и ОЭЗ новых инвестиционных проектов на общую сумму свыше 80 млрд рублей.

Тематике промышленных парков и технопарков была посвящена отдельная панельная дискуссия «ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РОСТА», организатором которой выступил Минпромторг России. Модератором дискуссии выступил Денис ЦУКАНОВ – экс куратор индустриальных парков в Минпромторге, а ныне управляющий партнер особой экономической зоной Ставропольского края. С докладами выступили члены Правления АИП России: Заместитель Губернатора Калужской области Владимир ПОПОВ, Генеральный директор Технополиса «Химград» Айрат ГИЗЗАТУЛЛИН, Генеральный директор «КИП «Мастер» Фарид ЗАКИРОВ, Генеральный директор Дирекции по развитию промышленных зон Андрей МИНАЕВ и Исполнительный директор АИП России Денис ЖУРАВСКИЙ. Участники дискуссии изложили Правительству и банковскому сообществу аргументы и обоснования в пользу внедрения в Российской Федерации новых инструментов финансирования индустриальных парков через предоставление льготных кредитов на 7-летние проекты с эффективной ставкой не более 5%. Принципиальным новшеством инструмента является возможность использовать его не только для управляющих компаний, но и распространить его на резидентов, рассматривая в качестве залогового имущества непосредственно создаваемый или выкупаемый объект.

В ходе Пленарного заседания Президент России В.В.Путин поддержал внедрение в стране инструментов промышленной ипотеки и выпустил соответствующее распоряжение. В настоящее время готовится проект Постановления Правительства РФ, который закрепит механизмы аккредитации банков и параметры нового финансового инструмента для получателей.
Все дни Форума кипела традиционная для ПМЭФ насыщенная повестка деловых мероприятий, презентаций и переговоров. Исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис ЖУРАВСКИЙ провел десятки встреч с действующими членами АИП, а также с новыми проектами в сфере промышленной инфраструктуры. На полях Форума был подписан Договор о вступлении Фармацевтического Медицинского Полиса Республики Татарстан в состав АИП России.
АИП России расширила свою партнерскую сеть за счет подписания Плана сотрудничества с Национальным объединением производителей строительных материалов. Так планируется проведение ряда совместных мероприятий, направленных на повышение информированности российских и зарубежных производителей стройматериалов о преимуществах размещения производства в индустриальных парках и ОЭЗ России.

WhatsApp Image 2022-06-16 at 4.51.37 PM.jpeg

medclaster
pmef22

aipstroy