«Алабуга Политех» расширяет горизонты: в конкурсном отборе поучаствовал школьник из Таджикистана
С 28 по 29 января 140 девятиклассников из разных регионов посетили образовательный центр особой экономической зоны «Алабуга», чтобы пройти очный этап конкурсного отбора в крупнейший в России образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров мощностью 10 тысяч человек в год «Алабуга Политех». Также в отборе принял участие ученик лицея Российско-Таджикского (Славянского) университета в Душанбе Бехзод Хакимов.

После презентации бизнес-симуляции Business Cats в школах Республики Таджикистан девятиклассник успешно прошел обучающую программу, а затем стал регулярно участвовать в групповых сессиях и повышать свой рейтинг. Каждому желающему поступить в «Алабуга Политех» необходимо пройти обучающую сессию в Business Cats и достичь уровня 1 по аналитике и общению.

«Я решил попробовать поступить в "Алабуга Политех", потому что колледж знаменит новыми методиками образования и современным оборудованием. Заинтересовался, подал заявку, прошел Business Cats, и вот я тут», — поделился Бехзод. Также, по словам абитуриента, на выбор учебного заведения повлияло и то, что подобных аналогов учебных заведений в Таджикистане нет. С приездом тоже не возникло проблем: молодой человек добрался с мамой из Душанбе на самолете до Казани, а затем автомобильным транспортом до «Алабуги».

«За два дня в "Алабуга Политех" меня больше всего впечатлило, что студенты работают с роботами, занятия проходят в новых зданиях, используются интересные методы обучения», — рассказал Бехзод Хакимов.

В рамках очного этапа директор «Алабуга Политех» Эдуард Яушев презентовал школьникам и родителям колледж и объяснил, в чем заключается его уникальность. Также руководитель образовательного учреждения ответил на все интересующие вопросы абитуриентов и родителей. Первокурсники образовательного центра рассказали гостям о направлениях обучения, продемонстрировали современные аудитории и высокотехнологичное оборудование.

На протяжении двух дней в ассессмент-центре «Алабуги» девятиклассники играли в бизнес-симуляции Business Cats и SimCity. Разработанная в особой экономической зоне игра Business Cats позволяет выявить лидерские качества, предпринимательские способности и коммуникативные навыки. По мнению разработчиков, бизнес-симуляция является эффективным методом определения талантов независимо от оценок в аттестате.

Напомним, ранее представители «Алабуги» презентовали образовательный центр «Алабуга Политех» в странах Ближнего зарубежья. Стороны договорились о взаимном сотрудничестве и привлечении абитуриентов.

Следующий очный этап в «Алабуга Политех» состоится 11–12 февраля 2023 года. Участие могут принять девятиклассники из стран СНГ, обязательное условие — рейтинг 1 по аналитике и общению в бизнес-симуляции Business Cats.

«Алабуга Политех» — это лучший инженерный колледж мирового уровня по подготовке квалифицированных рабочих кадров мощностью 10 тысяч человек в год. Ключевыми особенностями образовательного центра являются дуальная система образования, диплом государственного образца, бесплатное обучение для абитуриентов России и стран СНГ, высокая стипендия, официальное трудоустройство с первого курса, реальный опыт работы в управляющей компании особой экономической зоны «Алабуга».

Для абитуриентов из стран СНГ предоставляется бесплатный трансфер до места учебы и комфортабельное жилье. По окончании обучения гарантировано трудоустройство.
IMG_7541.jpg