Корпорация развития поделилась опытом управления преференциальными зонами с Ульяновской областью
В индустриальном парке «Уфимский», управляющей компанией которого является Корпорация развития Республики Башкортостан, прошла встреча с делегацией Ульяновской области. Делегацию возглавил первый заместитель министра экономического развития и промышленности УО Алексей Царев, а в её состав вошли представители профильных ведомств в сфере инвестиций, туризма, промышленности и АПК. Гостям рассказали о преимуществах размещения производств на территории преференциальной зоны, деятельности действующих резидентов и условиях присвоения компании статуса резидента.
- Прошедшая встреча – это еще один шаг к укреплению сотрудничества между регионами. Корпорации развития, как управляющей компании нескольких территорий с преференциальными режимами, есть чем поделиться. Кроме того, для нас также важно перенимать и применять опыт коллег в своей работе, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.
Помимо знакомства с деятельностью парка, гостям также провели экскурсию по территории якорного резидента - компании «Кроношпан», где они узнали о принципах работы предприятия и выпускаемой продукции.
Визит ульяновской делегации состоялся в рамках программы обучения по внедрению Регионального инвестиционного стандарта от РАНХиГС и Минэкономразвития России. Накануне гости побывали в Центре управления республикой, а также встретились с руководителями профильных ведомств, с которыми обсудили вопросы деятельности преференциальных зон и порядок признания инвестпроектов приоритетными. Кроме того, участников заинтересовал институт бизнес-шерифов и процесс взаимодействия с органами власти в части привлечения инвестиций в регион.
Как отметил первый заместитель министра экономического развития и промышленности УО Алексей Царев, за время пребывания в Башкортостане, участники узнали о передовых разработках, способствующих формированию инвестпотенциала региона, способах взаимодействия бизнеса и власти, а также привлечении инвесторов в муниципалитеты.
Напомним, что в первом полугодии 2022 года Минпромторгом России подтверждено соответствие индустриального парка «Уфимский» требованиям к индустриальным (промышленным) паркам и управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности.
На сегодняшний день на территории индустриального парка располагаются 14 резидентов и 7 пользователей инфраструктуры. Сейчас общий заявленный объем инвестиций резидентов составляет свыше 34 млрд рублей и предполагает создание более 600 рабочих мест.
УО в Уфимском фото.JPGIMG_2238.JPGIMG_2308.JPG