Михаил Мишустин: «В ОЭЗ «Алабуга» создают коммерческий транспорт, эффективный на общественных маршрутах»
Легкий коммерческий транспорт, производство которого развернули на территории ОЭЗ «Алабуга», можно эффективно применять на общественных маршрутах. Это еще один шаг к достижению технологического суверенитета страны, заявил сегодня Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме.

По его словам, в России удалось сохранить крупнейшие отечественные предприятия и запустить новые конвейерные линии, несмотря на санкции.

«На территории ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане приступили к созданию легких коммерческих транспортных средств. Они смогут эффективно использоваться на общественных маршрутах», – сказал Мишустин.

Еще одним шагом к достижению технологического суверенитета страны, по словам Премьер-министра РФ, станут строительства кампусов мирового уровня.

«Центрами притяжения талантливой молодежи станут 25 студенческих кампусов мирового уровня, в настоящее время уже идет возведение восьми из них, – сказал Мишустин. – Все это для того, чтобы в комфортных условиях могли учиться и жить студенты, в том числе и иностранные. И это в то время, когда в недружественных государствах наших ребят просто отчисляли только потому, что они из России. Их мы приняли в наши вузы в упрощенном порядке – всего 2,5 тысячи человек».

Напомним, в 2022 году было объявлено, что заявка АО ОЭЗ «Новгородская» на строительство кампуса мирового уровня в Великим Новгороде была высоко оценена экспертами и отобрана на заседании Межведомственной рабочей группы.

Кампус площадью 75 тыс. кв. м построят на улице Большой Санкт-Петербургской возле здания Новгородского госуниверситета. В его корпусах молодежь будет заниматься наукой, спортом, запускать и развивать собственные проекты. К кампусу также будут относиться промышленные лаборатории в ОЭЗ «Новгородская», где студенты смогут проходить практику.

ОЭЗ «Новгородская» под управлением ОЭЗ «Алабуга» была создана в 2021 году в результате подписания соглашения о сотрудничестве между ОЭЗ «Алабуга» и Новгородской областью.

«Алабуга» — это особая экономическая зона № 1 в России. Сегодня она является партнером полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную инфраструктуры. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производства, которые являются лидерами в своих отраслях. Общий объем частных инвестиций составляет 162 млрд рублей, создано 10,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила около 140 млрд рублей.
5XHHRSywD3ggfn7vgGRKy0IDhp51uR8w.jpg