«Мы впечатлены увиденным»: делегация из Абхазии оценила опыт «Алабуги»
2 февраля делегация из Республики Абхазия во главе с вице-премьером — министром экономики региона Кристиной Озган посетила ОЭЗ «Алабуга» в ходе рабочего визита. Представители республики высоко оценили уровень развития особой экономической зоны в Татарстане.

Гостям провели обзорную экскурсию по территории ОЭЗ, рассказали о заводах-резидентах и преимуществах размещения на территории самой эффективной особой экономической зоны в России. Помимо производств, делегация ознакомилась с ведущим образовательным центром по подготовке квалифицированных рабочих кадров мощностью 10 тысяч человек в год «Алабуга Политех».

«Мы впечатлены увиденным. Не думаю, что кто-то может остаться равнодушным, посетив этот образовательный комплекс. Замечательно, что ребят со школьной скамьи приучают к системе управления, работе, практической жизни, самостоятельности. Все это говорит о том, что уже к 18 годам отсюда выходят сформированные люди, у которых будет четко поставленная цель», — поделилась впечатлениями Кристина Озган.

В «Алабуга Политех» колледжисты учатся по самым востребованным направлениям на современном высокотехнологичном оборудовании. Студентов обучают инженеры ведущих резидентов «Алабуги». Также колледжистам гарантируется высокая стипендия, комфортабельное жилье и официальное трудоустройство.

Кристина Озган высоко отметила производственные мощности «Алабуги», а также комплексный подход с нулевого цикла до готовых результатов. «Происходящее здесь в производственном плане впечатляет. Такая концентрация серьезных комплексов на одной территории создает благоприятные условия для оптимизации производственных процессов».

«Алабуга» — это особая экономическая зона № 1 в России. Сегодня «Алабуга» является партнером полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную инфраструктуры. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производства, которые являются лидерами в своих отраслях. Общий объем частных инвестиций составляет 162 млрд рублей, создано 10,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила более 130 млрд рублей.
IMG_4940.jpg