О мерах поддержки резидентов ОЭЗ «Узловая» и особенностях проведения проверок субъектов предпринимательства
Об этом шла речь 25 ноября в узловском краеведческом музее, где прокурор области Александр Грицаенко провел рабочую встречу с представителями резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Узловая».
В рамках встречи представители местной администрации, АО «Региональная корпорация развития и поддержки Тульской области», резидентов ОЭЗ ППТ «Узловая» ООО «АгроГриб», ООО «Энгельсспецтрубмаш», ООО «Арнест МеталлПак», ООО «ТЕНЗОГРАФ», ООО « Промет СЭЗ», ООО «Никтон», ООО «Макошь», ООО «ИнтерПласт», ООО «ЕВРАЗ Узловая», ООО «АВВ-энерго Электросети», ООО «АРД-полимер» обсудили проблемные вопросы, возникающие в ходе осуществления предпринимательской деятельности на ТОЭЗ ТПП «Узловая», меры поддержки резидентов, реализацию отдельных инвестиционных проектов, а также особенности проведения проверок субъектов предпринимательства в 2022-2023 годах.

О мерах поддержки резидентов доложила заместитель директора департамента АО "Региональная корпорация развития и поддержки Тульской области" Мария Панченко.

Площадь ОЭЗ сейчас более 470 гектаров, на котррой размещены 22 комапнии, 4 из которых уже производят продукцию. В стадии активного строительства находятся 8 компаний. Остальные - в стадии проектирования. Создано более 1300 рабочих мест. Во втором квартале будущего года в планах расширить площадь ОЭЗ.

По словам Марии Панченко, для этого сейчас поданы документы в минэкономразвите РФ.

"В следующем году как минимум еще четыре компании запустят свои производства. К тому же мы сотрудничаем с несколькими вузами, которые готовят кадры для будущих производств. Идет активная работа по привлечению безработных, которым предлагаются рабочие места на действующих производствах ОЭЗ", - сказала Мария Панченко.  

Далее о работе предприятий, о проблемах, возникших при сегодняшних событиях в мире, доложили резиденты нескольких компаний. На некоторых предприятиях возникли трудности с поставкой некоторых уникальных комплектующих, поставляющихся из-за рубежа. Однако сейчас уже идет активное сотрудничество с другими предприятиями, которые смогут в ближайшем будущем производить аналоги и поставлять их в нужном количестве для дальнейшей работы наших компаний, расположенных в ОЭЗ "Узловая".

К тому же на протяжении всего времени существования ОЭЗ, здесь помимо строительства производств идет и обустройство территорий, в частности, не считая дорог, трубопроводов и другого, для сотрудников некоторых компаний строится и жилье. Тем самым создаются удобства для своих рабочих кадров. Строительство ведется за счет самих компаний, расположенных в ОЭЗ.

"Все нацелено на то, чтобы люди возвращались на свою малую родину и работали на благо своего родного края. Муниципалитет активно сотрудничает с корпорацией развития, проводит публичные слушания по рассмотрению земельных участков, на которых в дальнейшем будет продолжено строительство жилья для персонала ОЭЗ. На последних слушаниях как раз был рассмотрен вопрос о предоставлении земли под возведение гостиницы. Сейчас уже строится гостиница на территории индустриального парка при въезде в особо экономическую зону. Развитие продолжается. К тому же удачная логистическая особенность особой экономической зоны и индустриального парка позволяет людям из близлежащих муниципальных образований и не только без проблем добираться до работы, тем более что руководители предприятий позаботились о бесплатном проезде своих кадров до места работы и обратно.», - отметила глава МО Узловский район Марина Карташова.

Также Марина Карташова отметила, что в районе продолжается переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Ряд инвесторов уже рассматривает строительство будущего жилья на тех площадках, где произведен снос ветхих строений.

Далее с особенностями проведения контрольных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности всех собравшихся ознакомила старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства Елена Корнеева.

Уже утвержден сводный план проверок на 2023 год, который будет опубликован на сайте прокуратуры ТО. Таким образом у предпринимателей есть возможность с ним ознакомиться.

Александр Грицаенко в конце встречи поблагодарил всех за уделенное время и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, тем более что органы прокуратуры всегда нацелены на максимальную помощь в решении вопросов, касающихся развития предпринимательской деятельности на благо родного края.