Предприятия ОЭЗ «Технополис Москва» принимают участие в форуме «Микроэлектроника»
На территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» локализовано более 30 предприятий из отрасли микроэлектроники, робототехники, оптики и промышленной автоматизации. Представители примерно половины из них принимают участие в форуме «Микроэлектроника – 2022», который 3 октября открывается в Сочи. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Предприятия микроэлектроники лидируют в особой экономической зоне Москвы как по объему вложений в производство, так и по количеству рабочих мест. Сумма их инвестиций в первой половине 2022 года составила около 11 миллиардов рублей – это почти в 15 раз больше результата января – июня 2021 года, когда показатель превысил 700 миллионов рублей. При этом почти половина специалистов, работающих на территории столичной ОЭЗ, – свыше пяти тысяч человек – занята на производствах, выпускающих микроэлектронику. Только за первые шесть месяцев этого года резиденты особой экономической зоны из данной отрасли создали почти 250 новых рабочих мест», – рассказал Владислав Овчинский.

На форуме «Микроэлектроника – 2022» в рамках выездного заседания резидент-клуба ОЭЗ «Технополис Москва» эксперты обсудят обновленную концепцию государственной политики развития российской микроэлектроники до 2030 года, которая будет представлена на открытии мероприятия. Прозвучат предложения по решению ключевых проблем от лидеров отрасли, в том числе компаний «Микрон», «Протон», «Элвис» и «Бутис».

«В направлении микроэлектроники каждая из пяти площадок столичной особой экономической зоны развивается равномерно. В «Печатниках», «Алабушево» и в Зеленограде локализовано по 10 производств этой отрасли. При этом везде сохраняется возможность для размещения новых резидентов и арендаторов. В «Алабушево» доступно еще 11 гектаров земли под застройку, заканчивается строительство новых корпусов для арендаторов. Также завершаются строительные работы в индустриальном парке «Руднево», который также будет частью московской ОЭЗ», – подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

На форуме шесть компаний из особой экономической зоны столицы представят продукцию на собственных стендах. Здесь можно будет увидеть микроконтроллеры, разработанные и изготовленные внутри страны и из российских комплектующих, отечественные чипы для идентификационных, платежных и транспортных документов и RFID-маркировки, поверхностные акустические фильтры для сотовой и спутниковой связи, интерактивные сенсорные панели.

Российский форум «Микроэлектроника» сегодня является основной российской коммуникационной площадкой по вопросам стратегии научно-технологического развития радиоэлектроники, реализации научно-технических, промышленных и инновационных проектов в сфере микро- и радиоэлектроники, обеспечения технологической независимости и создания цифровой экономики.
МЭ1.jpgМЭ2.jpgМЭ3.jpg