Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» запустил линейку экообуви из переработанного пластика
Прогулочную обувь из переработанного пластика запустил в серийное производство резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания «Ортомода». Обувь имеет специальную конструкцию и ортопедическую стельку, которые помогают поддерживать и корректировать анатомию ноги. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«На территории Москвы работают более 200 компаний легкой промышленности, которые производят одежду, обувь, головные уборы, различные нетканые материалы. В 2022 году они более чем в четыре раза увеличили выпуск продукции по сравнению с 2021 годом. Столичные промышленники уделяют особое внимание заботе об экологии, применяют передовые технологии в производстве, а также изготавливают экологичную продукцию из вторичных материалов. Так, в декабре 2022 года специалисты компании по производству специализированной обуви и одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья разработали линейку обуви из переработанного пластика. Компания уже вышла на серийное производство и планирует ежегодно выпускать более 20 тысяч пар экообуви. Первые партии уже поступили в магазины страны», – пояснил Владислав Овчинский.

Новинка предназначена для людей с большой полнотой стопы, а также для комфортного ношения. Обувь с современным дизайном и уникальными авторскими принтами имеет специальную конструкцию, которая позволяет легко обуваться и затем фиксировать обувь на стопе. Ортопедическая стелька корректирует анатомию стопы и при желании может быть заменена на индивидуальную ортопедическую стельку, выполненную из специальных антибактериальных материалов.

Верх обуви выполнен из войлока, сделанного из переработанного пластика, с нанесением современных рисунков и отделкой искусственным мехом. На изготовление каждой пары экообуви идет не менее 14 пластиковых бутылок.

«Подход компании к производству нового вида продукции соответствует принципам устойчивого развития и этапам формирования «зеленой» экономики. Социальный бизнес может помогать не только людям с ограниченными возможностями здоровья, но и планете», – уверена генеральный директор компании Наталья Волкова.

Вся продуктовая линейка резидента столичной особой экономической зоны разработана в рамках собственных научных исследований, в том числе при содействии ведущих медицинских научно-исследовательских институтов страны. Изделия доступны не только для москвичей, но и жителей российских регионов.
002.jpg