Россия обладает серьезными компетенциями по созданию индустриальных парков и экономических зон
Россия обладает серьезными компетенциями по созданию индустриальных парков и экономических зон.

Об этом в ходе дискуссии «Промышленные кластеры за рубежом: новые возможности для российских экспортеров» на Международном экспортном форуме «Сделано в России», который организует Российский экспортный центр, заявил модератор дискуссии – директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов.

У нас в стране уже 15 лет активно создаются индустриальные парки и технопарки и за это время они стали основным форматом локализации и размещения новых производств. Сейчас насчитывается уже более 400 парков в 60 разных регионах. Можно уверенно говорить о том, что в России создана очень серьезная компетенция по промышленной инфраструктуре. Услуги российских управляющих компаний востребованы не только в регионах, но и за рубежом. Так, реализуется проект Российской промзоны на Суэцком канале, открыт индустриальный парк в Узбекистане, — отметил Роман Чекушов.

"Самое эффективное будет создать для российских предприятий интерфейс, который позволит им эффективно использовать зарубежные индустриальные парки и ОЭЗы.
По сути, нам нужно развернуть платформу «Make WITH Russia», которая станет интерфейсом для российских предприятий на зарубежных площадках (вне зависимости от того – это площадки с российским участием как в Египте и Узбекистане или без, как в Казахстане, Монголии и тд)", - предложил Денис Журавский, Исполнительный директор АИП России.

В дискуссии так же приняли участие заместитель председателя – член правления государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, торговый представитель Российской Федерации в Турецкой Республике Айдар Гашигуллин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов и Айрат Гиззатуллин, генеральный директор АО "Технополис "Химград".

Они обсудили потенциальные площадки для локализации российского производства в дружественных странах, существующие особенности и риски при ведении бизнеса на их территории, необходимые механизмы государственной поддержки экспортеров, какие возможности открываются для российских производителей в новых условиях и другие актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности.
IMG_7525.jpgIMG_7529.jpg