Создание крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности в Сибири обсудят на форуме «ИнПарк-2022»

В Новосибирской области с 23 по 25 ноября пройдет XI Международный форум территорий развития и инвестиций «ИнПарк». Ключевой темой форума станет развитие промышленной инфраструктуры в текущих экономических условиях. Об этом шла речь на открывающей пресс-конференции с представителями министерства экономического развития региона, Агентства инвестиционного развития Новосибирской области и федерального Минпромторга России в пресс-центре ТАСС-Сибирь.

В этом году форум «ИнПарк» приобрел самую широкую за все годы географию – в форуме примут участие 300 делегатов из 56 регионов страны от Камчатки до Калининграда.  «За время существования форума тематика его расширяется, обсуждаются и законотворческие инициативы, и меры поддержки инвесторов. В этом году есть запрос на обсуждение развития высокотехнологичного бизнеса на площадках индустриальных парков», – отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. Он подчеркнул, что более 150 участников форума посетят площадки действующих индустриальных парков и познакомятся с их работой на практике. 

Новосибирская область максимально эффективно использует различные механизмы и имеющийся потенциал для развития исоздания парковых проектов, оснащенияих инженерной, коммунальной, транспортной и другой необходимой инфраструктурой. Об этом рассказала начальник управления институционального и территориального развития экономики Ирина Агапеева.  В настоящее время продолжается проработка создания индустриального парка «Южный ПЛП» площадью 143,4 га; на создание объектов инженерной инфраструктуры из бюджета области выделено 860,45 млн рублей. Для резидентов Промышленно-логистического парка будет осуществлено строительство электрической полстанции мощностью 49МВт стоимостью более 1 млрд рублей. На создание инфраструктуры Технопарка по ул. Инженерная будут доведены бюджетные инвестиции в размере 2 174,96 млн рублей, на площадке в п. Ложок - 203,66 млн рублей.

Кроме того, Минэкономразвития НСО прорабатывает создание на территории региона технопарка в сфере электронной промышленности: начата разработка нормативной правовой базы, необходимой для получения мер господдержки по линии Минпромторга России.

По словам Директора по развитию Ассоциации индустриальных парков России Максима Паздникова, сегодня в России существует 400 созданных индустриальных парков. Это индустриальные парки, которые уже функционируют или находятся на этапе строительства, либо активного проектирования. В условиях нынешней экономики происходит переориентация на российских инвесторов.

В рамках форума впервые состоится защита проектов участников методической программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры», направленной на формирование управленческих команд в регионах. Об этом сообщил заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Леонид Данилов. Реализация такой программы способствует развитию отрасли, в том числе помогает выровнять «географию» развития парковой инфраструктуры в стране.

Форум проходит при поддержке Минпромторга России, его организаторами являются Правительство Новосибирской области и Агентство инвестиционного развития региона.