В индустриальном парке «Рязанский» завершают строительство железнодорожной ветки
В индустриальном парке «Рязанский» завершают строительство железнодорожной ветки.

В конце мая на территории индустриального парка «Рязанский» завершится строительство железнодорожной ветки, в начале июне состоится её приёмка. Летом один из ранее заявленных инвесторов выйдет на площадку, чтобы начать строительство завода, открытие которого ожидается в 2023 году. Об этом сообщил ТАСС губернатор Рязанской области Николай Любимов.
— Вся остальная инфраструктура у нас будет готова в ноябре-декабре, до конца года мы ожидаем получить все разрешения, — рассказал глава региона.

Уточняется, что площадь индустриального парка «Рязанский» составляет 559 гектаров. Парк станет крупнейшей за всю историю региона инвестиционной площадкой. В настоящее время уже занято две трети его территории, где готовы разместиться около 30 инвесторов, которые намерены вложить 35 миллиардов рублей и создать 15 тысяч рабочих мест.

Так, на территории парка планируют создать производства электронных приборов, погрузочной техники и инструментов, систем вентиляции, металлоконструкций, высокоточных оптических приборов, детских и потребительских товаров. Также на его территории планируется строительство и эксплуатация мультимодального транспортно-логистического терминала «Сухой порт «Рязань».

Напомним, в создание инфраструктуры парка вложено 4,5 миллиарда, при этом планируется привлечь 45 миллиардов рублей инвестиций. Ранее сообщалось. что индустриальный парк «Рязанский» планируют начать запускать в конце 2022 года.