В Новосибирске состоялся XI Международный форум территорий развития и инвестиций «ИнПарк»

23 - 25 ноября в Новосибирске состоялся XI Международный форум территорий развития и инвестиций «ИнПарк», посвященный вопросам создания и развития индустриально-парковых проектов. АИП России совместно с Правительством Новосибирской области и региональным Агентством инвестиционного развития выступили соорганизаторами мероприятия.

В этом году форум «ИнПарк» посетили более 300 делегатов из 56 регионов страны от Камчатки до Калининграда, среди участников представители федеральных и региональных органов власти, корпораций развития, индустриальных парков и технопарков.

В пленарном заседании форума приняли участие - директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Иван Куликов, министр экономического развития Новосибирской области Лев, Решетников, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко, и сопредседатель Правления АИП России, генеральный директор АО «Технополис «Химград» Айрат Гиззатуллин.

На Пленарном заседании были представлены предложения от управляющих компаний индустриальных парков и ОЭЗ России, подготовленные заранее путем проведения интерактивного опроса членов АИП России, а также выработанные Рабочей группой АИП России по электроснабжению индустриальных парков.

Наиболее оживленное обсуждение вызвало предложение АИП о распространении механизмов промышленной ипотеки на управляющие компании индустриальных парков.

Отдельное внимание было уделено вопросам особого порядка подтверждения индустриальными парками статуса ТСО (территориальной сетевой организации). В результате консолидации энергетической отрасли России и вступающих изменений в законодательство с 2023 года большинство индустриальных парков и ОЭЗ потеряют статус ТСО, который на протяжении последних 15 лет был основной формой предоставления энергоресурсов их резидентам.

По итогам состоявшегося обсуждения в адрес Заместителя Председателя Правительства РФ, Министра промышленности и торговли РФ Д.В.Мантурова было направлено подготовленное рабочей группой АИП письмо с предложениями по предоставлению статуса ТСО индустриальным паркам и ОЭЗ.

Минпромторг России подтвердил готовность поддержать индустриальные парки и ОЭЗ и обеспечить межведомственный диалог с регуляторами в энергетической сфере. «На прошлой неделе по инициативе Минпромторга России были внесены изменения в законодательство, регулирующее предоставление мер господдержки, благодаря которым будут существенно расширен возможности компенсации затрат на создание как частных, так и государственных парков. С этим предложением выступили участники форума «ИнПарк» в 2021 году. Мы продолжаем работу с отраслью и открыты к новым предложениям», – сообщил Иван Куликов.

В первый день форума «ИнПарк» также подписано соглашение о строительстве индустриального парка «ПНК Пашино» в Новосибирском районе Новосибирской области, вблизи поселка Пашино. Объем инвестиций в проект - порядка 14 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать более 1 тысячи рабочих мест. 

После заседания состоялась креативная сессия АИП России «Индустриальные парки – это искусство», на которой мы обсудили может ли «Промка» в России быть красивой, эксперты познакомили участников с мировыми примерами девелоперских проектов, состоявшихся благодаря креативному концепту, а также поделились наработками, кейсами и творческими идеями, позволяющими сделать инфраструктурный объект точкой притяжения для инвесторов.

_
Международный форум территорий развития и инвестиций «Инпарк-2022» - это авторитетная экспертная площадка по обмену накопленным положительным опытом и формированию необходимых решений по вопросам обеспечения развития инвестиционной привлекательности территорий субъектов Российской Федерации, реализации индустриально-парковых проектов. В этом году на нем были рассмотрены вопросы, связанные с перспективами развития промышленности и привлечения инвестиций в текущих условиях, новыми подходами к созданию и развитию инвестиционных площадок, а также развитием промышленной инфраструктуры, в том числе государственной поддержкой управляющих компаний парков.