В ПОЭЗ «Ульяновск» будет создано новое производство изделий из композитных материалов
Соглашение о намерениях по инвестированию в создание производства листового трудногорючего стеклопластика подписали в присутствии губернатора Ульяновской области Алексея Русских на Совете по инвестициям 26 января генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин и генеральный директор ООО «Росизолит» Вадим Беседин.

В качестве площадки для реализации проекта компания рассматривает строящиеся корпуса на территории ПОЭЗ «Ульяновск», где в настоящее время ведётся строительство готовых производственных помещений, доступных для реализации промышленных инвестиционных проектов. Завершить строительство корпуса планируется до конца первого квартала 2023 года.

К настоящему моменту руководством ООО «Росизолит» зарегистрировано юридическое лицо на территории Ульяновской области, ведется подготовка документов для подачи заявки на получение статуса резидента ПОЭЗ «Ульяновск». В феврале компания планирует принять участие в Экспертном совете ПОЭЗ с целью получения статуса резидента портовой зоны.

Компания намерена реализовать проект в несколько этапов. «Общий объем инвестиций составит 100 млн рублей. В перспективе планируется так же размещение на территории региона производства формованных изделий из стеклопластика на основе разработанной технологии, а также цеха высокоточной механической обработки на станках с ЧПУ для производства комплектующих из композитов», - отметил руководитель ООО «Росизолит» Вадим Беседин.

Продукция, которая будет выпускаться в Ульяновске в виде листового стеклопластика и формованных изделий, востребована предприятиями -производителями энергетического оборудования, ветроэнергетических установок, электромашиностроительными предприятиями и предприятиями авиационной отрасли и предприятиями ОПК. «Области применения стеклопластиковых изделий производства компании «Росизолит» постоянно расширяются, особенно в связи с тем, что данная продукция в настоящее время является импортозамещающей», - рассказал Сергей Васин.

На территории ПОЭЗ у инвестора будет возможность воспользоваться режимом свободной таможенной зоны. Кроме того, бизнесу в Ульяновской области оказывается вся необходимая поддержка, в том числе в софинансировании проекта. При необходимости инвестор может обратиться с заявкой на дополнительное финансирование в региональный Фонд развития промышленности.

Для справки:

Основным направлением деятельности ООО «Росизолит» является производство изделий из различных композитных материалов с высокой точностью. ООО «Росизолит» является единственным в России производителем импортозамещающего трудногорючего стеклопластика «Дюропластик», соответствующего европейским стандартам. ООО «Росизолит» работает на рынке композитных материалов с 1998 года. Среди крупных проектов, в которых используется продукция ООО «Росизолит», международный проект ITER – международный экспериментальный термоядерный реактор, сотни ветрогенераторов, построенные корпорацией «РОСАТОМ» в Республике Адэгея, Ростовской области, первый полностью суверенный (импортозамещенный) электропоезд «Иволга» полностью Российского производства.