В России запустили первую производственную линию одного из крупнейших заводов по производству семян подсолнечника и кукурузы

Сельское хозяйство - одна из наиболее устойчивых и успешных отраслей российской экономики. На его долю приходится около 4 процентов российского ВВП. Развиваются животноводство и растениеводство. Ежегодно увеличиваются посевные площади. И даже в этом непростом, с точки зрения погоды и последствий пандемии, 2021 году Россия собрала третий в истории страны урожай зерновых.

По итогам года страна может экспортировать за рубеж продукцию более чем на 30 миллиардов долларов. Лучшую динамику показывает масложировая отрасль - продажи растительных масел выросли на 45 процентов. При этом агрокомплекс страны закупает семена многих сельхозкультур за рубежом, так как отечественное семеноводство долгие годы не развивалось. И вот оптимистичная новость: в Воронежской области запущено одно из крупнейших в России предприятий по производству семян основных сельскохозяйственных культур - подсолнечника и кукурузы. Завод "Танаис" на территории опережающего социально-экономического развития "Павловск" открыла французская компания Lidea, один из мировых лидеров в этой сфере.

По данным минсельхоза, ежегодно в России высевается около 11 миллионов тонн семян, при этом доля отечественной селекции не превышает 63 процентов. Однако в Доктрине продовольственной безопасности, утвержденной в январе 2020 года, указано, что обеспеченность отечественными семенами должна быть не ниже 75 процентов. Разрыв в 12 процентов оценивается примерно в один миллион тонн. Больше всего российские аграрии сегодня зависят от импортных семян сахарной свеклы, они почти на 100 процентов привозные. По картофелю доля импорта превышает 90 процентов, подсолнечнику - более 73, а яровому рапсу - почти 69 процентов. Для развития отечественной селекции и семеноводства Минсельхозом России реализуется федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Основная ее цель - обеспечение стабильного роста производства российской сельхозпродукции, полученной в том числе за счет применения семян новых сортов.

Такой материал - и родительские линии семян, и собственные гибриды будут выпускать на заводе "Танаис" в Воронежской области. Проект долгосрочный. Инвестиции в его создание превысят четыре миллиарда рублей. На первом этапе строительства - с 2020 по 2023 годы в завод инвестируется 2,7 миллиарда рублей. На втором, который будет реализован в 2024-2026 годах, 1,3 миллиарда рублей. Сейчас Lidea сосредоточится на производстве семян подсолнечника и кукурузы. В перспективе планируется выпуск семян и других культур, в частности, сои. В Европе компания выпускает семена сорго, рапса, кормовых трав, зерновых, бобовых и покровных культур.

Завод в Павловске - это часть крупного комплекса локализации, который предполагает не только производство, но и перенос на российскую землю лучших европейских технологий по селекции и генетике с последующим привлечением российских студентов и ученых. "В июле 2021 года заключили договор с Воронежским аграрным университетом, - поделился генеральный директор "Лидеа Рус" Алексей Прищепов. - Планируется проведение научных конференций, для которых мы установим оборудование, чтобы общаться с учеными России и Франции. Будем стажировать студентов. Первый студент из ВГАУ уже проходит практику в нашем селекционном отделе". Кроме того, площадка "Танаис" станет филиалом кафедры селекции ВГАУ.