Владимир Путин открыл вторую очередь завода «Фармасинтез-Норд» в ОЭЗ "Санкт-Петербург"
В церемонии открытия приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и президент ГК «Фармасинтез» Викрам Пуния.
Проект направлен на создание современного фармацевтического научно-производственного комплекса мирового уровня, специализирующегося на разработке и производстве биотехнологических лекарственных препаратов и препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Кроме того, здесь будет налажен выпуск генно-инженерных инсулинов.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил Президента России и руководство Минпромторга за содействие в создании Особой экономической зоны. Он подчеркнул, что в соответствии с поручением Владимира Путина по развитию рынка труда в Петербурге открываются современные инновационные предприятия. В условиях санкций они обеспечивают технологическую независимость России и дают значительный социальный эффект — появляются высокооплачиваемые и высококвалифицированные рабочие места, увеличиваются налоговые поступления в бюджет.
«Вторая очередь завода «Фармасинтез-Норд» позволит вдвое увеличить ассортимент выпускаемых препаратов, в том числе лекарств для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, инсулинов. Создание таких производств дает возможность сказать, что Санкт‑Петербург становится биотехнологической столицей России», - сказал губернатор.
«Сегодня мы открываем пятую производственную площадку ГК «Фармасинтез» – завод «Фармасинтез-Норд» по производству современных и высококачественных лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний. Завод на сегодняшний день является крупнейшим в стране по производству противораковых препаратов. В плане производства более 100 наименований. Этот проект закроет большую часть потребностей страны в этих препаратах. Примечательно то, что более 50% субстанции для производства этих препаратов – отечественные. В основном производятся в городе Братск на заводе «БратскХимСинтез», разрешение на запуск которого вы давали буквально 3 года назад.», – отметил Викрам Пуния.
Также президент ГК «Фармасинтез» подчеркнул, что компания в своей работе делает основной упор на качество производимых препаратов: «Далеко не все европейские заводы соответствуют стандартам, имеющимся на нашем заводе в Санкт-Петербурге. Это я говорю без всякого преувеличения.»
Сейчас на заводе производятся 45 торговых наименований лекарственных средств, 99% которых входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов Минздрава России.
Инвестиции группы компаний «Фармасинтез» в создание второй очереди составили 5 млрд рублей. Уже сейчас в процессе строительства третья очередь, планируемые инвестиции в создание которой составят 6,2 млрд рублей. Запуск третьей очереди планируется в 2026 году. Он позволит увеличить производство биотехнологических фармсубстанций со 150 кг до 250 кг в год. Общая сумма инвестиций на момент завершения 3-й очереди завода составит 14 млрд рублей.
После церемонии открытия Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил производственную площадку «Фармасинтез-Норд» с ознакомительной экскурсией. Губернатору продемонстрировали R&D центр по разработке биопрепаратов и участок стерильного розлива и лиофилизации цитостатиков.