Сессия АИП России "Индустриальные парки и ОЭЗ: платформа для технологического партнерства стран БРИКС"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в сессии АИП России, посвященной вопросам развития технологического партнерства стран БРИКС на базе индустриальных парков и особых экономических зон (ОЭЗ). Сессия пройдет в рамках Международного муниципального форума БРИКС 2025.

Дата: 30 октября 2025 года
Время начала: 14:00
Место проведения: г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1, КВЦ "ЭКСПОФОРУМ", зал H25-27

Описание:

Развитие устойчивой промышленной кооперации и технологического обмена между странами БРИКС является ключевым фактором для формирования устойчивого международного экономического взаимодействия и повышения конкурентоспособности их экономик. Индустриальные парки, ОЭЗ, технопарки и другие формы промышленно-технологической инфраструктуры играют здесь особую роль, становясь платформами для локализации производств, объединения технологических цепочек, повышения производительности труда и внедрения инновационных инструментов поддержки промышленного роста, углубляя кооперацию в пространстве БРИКС.

Вопросы для обсуждения:

На что еще стоит обращать внимание при  выборе зарубежной локации для размещения производства или его части.
1)  Определение места происхождения продукции (Origin of product)

- критерии определения места происхождения продукции,
- на какие рынки и с какими пошлинами можно поставлять продукцию, произведенную в стране локализации.

2) Логистические возможности и транспортные издержки

- наличие складских, погрузочных и транспортных мощностей
- стоимость услуг
- таможенно-тарифное регулирование

3) Условия репатриации капитала

- льготы при входящем потоке инвестиций не всегда означают наличие благоприятного режима для исходящего потока средств

4) Себестоимость производства, приведенная к единому индикатору (например, в долларах США),

- стоимость рабочей силы инженерных и рабочих специальностей за один человек/час
- тарифы на использование электрической энергии, отопление,
- стоимость денег.

5) Доступ к сырью и технологиям.
6) Стоимость и условия технологического присоединения.
7). Наличие профессионального оператора на площадке.

СПИКЕРЫ:

МОСКВИТИН Владимир Владимирович, Главный управляющий директор блока «Безграничные возможности» ВЭБ РФ
ГИЗЗАТУЛЛИН Айрат Мансурович, Генеральный директор АО «Химград»
ЕЖОВ Дмитрий Владимирович, Заместитель директора Центра по внешней торговле при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации;
СЕНОВ Андрей Алексеевич, партнер Группы компаний «Альт-Инвест»
ЕВДОКИМОВА Екатерина Алексеевна, Управляющий партнер ОЭЗ Ступино «Квадрат»
ИСТОМИН Алексей Иванович, независимый эксперт в сфере развития механизма ОЭЗ

ЭКСПЕРТЫ:

ПЕГИН Николай Анатольевич, генеральный директор АО «Атом-ТОР»
БАХЧЕЕВ Никита Дмитриевич, управляющий директор ГК "Промплан"

МОДЕРАТОР: ЖУРАВСКИЙ Денис Владимирович, Исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России

Мы уверены, что участие в сессии будет полезным для всех, кто заинтересован в развитии международного сотрудничества в сфере промышленности и технологий.

ПОДРОБНЕЕ О МЕРОПРИЯТИИ И РЕГИСТРАЦИЯ ДОСТУПНЫ ПО ССЫЛКЕ


На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке данных вы можете узнать в Политике конфиденциальности
Принять