1 млн роликов для конвейеров из Алабуги: «Аконит» открыл новый завод

29 октября состоялось торжественное открытие нового завода с линией автоматического производства роликов в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан)

Это уже четвертая производственная площадка НПО «Аконит» - одного из лидеров российского рынка поставщиков комплексных решений в области конвейерного транспорта и комплектующих. Головной офис компании находится в г. Вологде, производственные площадки – в гг. Вологда, Киров, Новокузнецк и вот теперь – Алабуга в Республике Татарстан.

«Мы открываем высокотехнологичное современное, во многом уникальное производство. Это – огромный шаг вперед по качеству продукции. Именно такую задачу мы ставили, когда только задумывали проект. Также это импульс в развитии машиностроения не только в отдельно взятом регионе и не только для нашей компании, но и всей отрасли в целом. Это самый современный завод и самые современные решения», - отметил директор НПО «Аконит» Дмитрий Викторов.

«Производство уникальное в том плане, что не так много на территории ОЭЗ предприятий, которые занимаются металлообработкой. И для нас очень важно, что наши партнеры – «НПО «Аконит» помогают нам в реализации нашей кадровой стратегии», - отметил представитель ОЭЗ «Алабуга» Тимур Мингазов.

На новом заводе будут выпускаться ролики – один из основных комплектующих элементов для конвейеров. Еще на этапе планирования проекта была поставлена задача – выпускать на заводе продукцию, которая составит достойную конкуренцию комплектующим, производимым за рубежом. Для этого было закуплено и установлено современное оборудование – линии сборки роликов, покраски, штамповки, палетообмотчик, роботизированная машина для сварки.

Линия практически полностью автоматизирована. В будущем планируется достичь 100% автоматизации. Это позволяет исключить влияние человеческого фактора на процесс производства и таким образом повысить точность и качество выпускаемой продукции. Для это цели также специалистами НПО «Аконит» были предложены собственные конструкторские разработки, в том числе конструкция защитного узла подшипника (лабиринтное уплотнение). Ставка сделана на простоту конструкции ролика и улучшенные характеристики изделия: радиальное биение, осевой люфт, момент сопротивления вращению. Контроль качества осуществляется на всех этапах производства, а также на входе – привозимого сырья, и на выходе – партий готовой продукции.

Проектная мощность завода – 1 млн роликов в год. Реализовать продукцию планируется не только российским потребителям конвейерного оборудования, но и зарубежным – в Европу и Америку. «Уровень производства и качество продукции позволяют нам это сделать. Продукция полностью конкурентоспособна», - подчеркнул Дмитрий Викторов.

Также отметим, что это – не единственное производство НПО «Аконит» в Алабуге. В настоящий момент на территории особой экономической зоны строится еще один завод – по выпуску металлоконструкций и роликоопор. Его запуск намечен на 2021 год.