30 августа 2016 года состоялось очередное заседание Сертификационной комиссии АИП
30 августа 2016 года состоялось очередное заседание Сертификационной комиссии АИП по Системе добровольной сертификации индустриальных парков на соответствие Национальному стандарту ГОСТ Р 56301 – 2014 «Индустриальные парки. Требования».

Члены комиссии изучили материалы выездной экспертизы на площадки индустриальных парков и ознакомились с проектной документацией. По итогам дискуссии, члены комиссии приняли решение о соответствии Национальному стандарту ГОСТ Р 56301–2014 двух действующих индустриальных парков :



Сертификат действующего индустриального парка - это подтверждение со стороны аккредитованной в Росстандарте независимой экспертной организации (АИП) о соответствии площадки требованиям Национального стандарта, а также признание со стороны экспертного сообщества и участников отрасли. Сертификация проводится на добровольной основе и не является условием для получения государственной поддержки. Отсутствие Сертификата АИП не может быть трактовано как ограничение доступа к льготам.

Индустриальный парк "Заволжье" является одним из ведущих гринфилд проектов в России, доказавших свою высокую бюджетную эффективность. На 1 рубль вложенных бюджетных средств в инфраструктуру приходится 22,8 рублей инвестиций резидентов и 8 рублей налоговых платежей в региональный бюджет. Резидентами индустриального парка являются всемирно известные компании такие как Марс, ДМГ Мори, Бриджстоун и другие.

На территории очередного дальневосточного индустриального парка "ХЗСК", к настоящему времени в качестве резидентов разместились две российские компании. Ведутся переговоры еще с несколькими инвесторами о размещении своих производств на площадях индустриального парка. Индустриальный парк ХЗСК будет презентован на Восточном экономическом форуме.

С 2015 года сертификаты выдаются только действующим паркам, в случае если эксперты АИП подтверждают, что в индустриальном парке имеются в наличие все обязательные признаки, предусмотренные Национальным стандартом ГОСТ, в том числе управляющая компания, правоспособная предоставлять активы парка резидентам, земельный участок соответствующего назначения, возможность подключения к электрическим и газовым сетям, системам водообеспечения и водоотведения. Сертификация проводится  по Системе добровольной сертификации индустриальных парков, зарегистрированной Росстандартом в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации (Рег. № РОСС RU.M1370.04ИАЯ0). В состав комиссии входят 12 экспертов, которые избираются Общим собрании Ассоциации каждые два года.

Данные о сертифицируемых парках внесены в Реестр сертификатов по Системе добровольной сертификации и будут храниться в Ассоциации индустриальных парков и могут быть подтверждены по запросу потенциального инвестора.

Следующее заседание Сертификационной комиссии АИП планируется провести в октябре 2016 года.


Индустриальный парк "ХЗСК" (Хабаровский край)ХЗСК2.jpg

ХЗСК3.jpg

ХЗСК.jpg

Индустриальный парк "Заволжье" (Ульяновская область)
Заволжье1.jpg

Заволжье2.jpg

Заволжье3.JPG