8 октября Сервисный комитет провел Круглый стол “Особенности размещения пищевого производства в России”

8 октября Сервисный комитет АИП России провёл свое первое постковидное офлайн мероприятие - Круглый стол “Особенности размещения пищевого производства в России”.

В рамках Круглого стола спикеры поделились и опытом привлечения инвесторов – будущих резидентов пищевого производства, а также, рассказали о взаимодействии с сервисными компаниями.

От ОЭЗ «Ступино Квадрат» с приветственным словом выступил Тимур ЦУПИКОВ, директор по развитию ОЭЗ, а Александр ГЕРАСИМЧИК, технический директор ОЭЗ «Ступино Квадрат» поделился опытом эффективного размещения производств пищевой перерабатывающей промышленности на примере проектов в ОЭЗ «Ступино Квадрат». 
В ОЭЗ разместили свои производства компании BARILLA (макаронные изделия), МИШН ФУДС СТУПИНО (производитель тортильи и продуктов из кукурузной муки), BACKALDRIN (ингредиентов для хлебопекарного и кондитерского производства), MONIN ( производство сиропов и фруктово-ягодных наполнителей), МУСТАНГ СТУПИНО (российский производитель кормов для животных).

Вера БОБРОВА, начальник отдела инвестиционных проектов Корпорации развития Ульяновской области, рассказала об успешном опыте развития предприятий пищевой отрасли в Ульяновской области. В индустриальных парках Ульяновской области размещены такие компании как MARS (корма для домашних животных, кондитерские изделия), ABInbev Efes (производство пива) и др. 

Обе компании уверены, что всегда важен клиентоориентированный подход во взаимодействии с резидентами и гибкость, как в рамках возможностей размещения, так и в выборе партнеров по проектированию и строительству (build to suit, «принцип одного окна» и т.д). 

Инвестор в первую очередь концентрируется на своем бизнесе и производстве. Но как правильно классифицировали коллеги из ОЭЗ «Ступино Квадрат» делятся инвесторы на две категории: 
1) крупные корпорации, которые имеют большой опыт в реализации инвестиционно-строительных объектов;
2) те, у которых «есть большое желание и финансовые средства», но нет опыта строительства. 
И что самое интересное, первые – самые непростые – ведь мы всегда стремимся к лучшему и улучшаемся. 

Поэтому в программе мероприятия было очень важно услышать одного из действующих резидентов ОЭЗ «Ступино Квадрат», компанию "Мустанг технологии кормления». Владимир Молочников, заместитель генерального директора "Мустанг технологии кормления», рассказал почему выбор по месту локализации производства пал на ОЭЗ и как Мустанг за 1,5 года построил свое полу автоматизированное производство. 

Евгений ЛЯШОК, директор проектов ООО «АТП ТЛП архитекторы и инженеры», основываясь на 70 летнем мировом опыте компании подытожил обсуждение и рассказал о 10 основных особенностях при проектировании объектов пищевого производства, которые более чем на 50% совпали с «болью» управляющих компаний Корпорации развития Ульяновской области и ОЭЗ «Ступино Квадрат».

Участники встречи прощаться не спешили и небольшая экскурсия по территории ОЭЗ «Ступино Квадрат» дополнила «вкус» мероприятия, и дала возможность всем офлайн участникам посмотреть на реализованные и находящиеся на этапе реализации проекты данной площадки. Вопросов было много – о примерах сокращения СЗЗ, сложностях логистики и транспорта, выборе подрядчиков и форс-мажорах при строительстве. 

АИП России в рамках работы своего Сервисного комитета объединяет надежных и проверенных многолетним опытом работы и построенными объектами компаний, которые заинтересованы в участии в проектах различных индустрий, в том числе создания пищевых производств. 

В рамках своей эффективной работы по подготовке ответа инвестору «Где локализоваться?» по типу «одного окна», Ассоциация готова вместе со своими членами поддерживать инвесторов, индустриальные парки, ОЭЗ и региональные институты развития в рамках непростой работы «Как построить производство в России».


Материалы мероприятия:

Александр ГЕРАСИМЧИК, Технический директор; Тимур ЦУПИКОВ, Директор по развитию ОЭЗ "Ступино Квадрат": «Опыт эффективного размещения производств пищевой перерабатывающей промышленности в ОЭЗ Ступино Квадрат»

Вера БОБРОВА, Начальник отдела инвестиционных проектов, АО "Корпорация развития Ульяновской области": "Успешный опыт развития предприятий пищевой отрасли в Ульяновской области"

Евгений ЛЯШОК, Директор проектов ООО «АТП ТЛП архитекторы и инженеры»: «10 особенностей, которые нужно учитывать при проектировании пищевого производства в России»

Обзорный видео-ролик ОЭЗ "Ступино Квадрат"