АИП предложила руководству страны идею бесплатного подключения к сетям
11-13 ноября в Москве с участием Президента РФ В.В.Путина состоялся Форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив.
Исполнительный директор АИП России, член Экспертного совета АСИ Денис Журавский представил инициативы отрасли индустриальных парков на сессии «Региональная политика – 2030: решения для запуска нового инвестиционного цикла».
В качестве одной из мер стимулирования инвестиционной активности было предложено сделать исключение для индустриальных парков и их резидентов и предусмотреть для них особую модель присоединения к электрическим и газовым сетям на бесплатной основе. По мнению Заместителя Генерального директора АСИ, члена Правления АИП России Александра Пироженко, именно сейчас, когда кризис заставляет нас пересматривать привычные взгляды, пришло время вернуться к самым смелым идеям, которые еще вчера могли показаться нереализуемыми.
В настоящее время в России действует модель присоединения, ориентированная на интересы естественных монополий, при которой инвестиционная составляющая по обеспечению присоединения (проведение сетей, строительство трансформаторных устройств, принимающих устройств) полностью ложится на плечи будущего потребителя. При этом методика расчета стоимости не подлежит корректировкам со стороны инвестора. Как правило, это существенная сумма (десятки и сотни млн руб), которая должна быть уплачена на начальном этапе проекта как условие для присоединения к сетям. В итоге, даже при сравнительно низких тарифах на потребление электричества и газа в нашей стране, предложение индустриальных парков России явно проигрывает другим юрисдикциям с бесплатным входом. Страдает эффективность и самих инвестиционных проектов – инвесторы вынуждены отвлекать средства от профильного для них бизнеса и вкладываться в непрофильные активы в форме энергетической инфраструктуры, заменяя в этом вопросе профильных игроков - самих бенефициаров будущего подключения, коими являются естественные монополии.
В эти дни сообщество индустриальных парков совместно с экспертами АСИ работает над инициативой, которая позволит обеспечить для всех инвесторов - резидентов индустриальных парков бесплатное присоединение к электрическим и газовым сетям. Пути решения лежат в изменении бизнес-модели, вопрос в том - кто инвестирует в создание энергетической инфраструктуры: возможно, это сами энергетические компании, возможно, это индустриальные парки с перспективой субсидирования соответствующих затрат, или даже какой-то из национальных институтов развития. «Важно найти такое решение, которое позволит свести к минимуму риск повышения тарифа. Если инвестиционная составляющая окажется в тарифе, то необходимо обеспечить ее минимальное влияние за счет включения в расчет только реальных затрат и долгой окупаемости более 10 лет», - отмечает Д.Журавский.
По мнению сторонников инициативы, она позволит принципиальным образом улучшить деловой климат в стране: объявить деловым кругам всего мира, что в России для инвесторов гарантировано бесплатное подключение к электричеству. Повысится эффективность инвестиционных проектов в промышленном секторе. Можно также ожидать прирост новых инвестиционных проектов в производство. Однако механизм реализации данной инициативы требует дальнейшей проработки.

unnamed (3).jpg

unnamed (4).jpg

unnamed (7).jpg

unnamed (8).jpg

unnamed (9).jpg