На площадке Минпромторга России состоялся семинар, посвященный развитию системы государственной поддержки региональной промышленной инфраструктуры.

На площадке Минпромторга России состоялся семинар, посвященный развитию системы государственной поддержки региональной промышленной инфраструктуры. Мероприятие организовано Министерством совместно с Ассоциацией индустриальных парков России и приурочено к 10-летию Ассоциации.

Семинар был организован Департаментом региональной промышленной политики и проектного управления в очном формате в здании Правительственного комплекса в Москве и одновременно в формате ВКС для регионов. Всего участие в семинаре приняли более 150 представителей региональных органов власти, агентств и корпораций развития и управляющих компаний индустриальных парков из 52 регионов.

Представитель Минпромторга России обратился к членам Ассоциации индустриальных парков России с приветственным адресом от имени Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурова. Была отмечена роль Ассоциации в становлении отрасли региональной промышленной инфраструктуры и выработке отраслевых стандартов.

Также участникам рассказали о работе по «перезагрузке» механизмов региональной промышленной инфраструктуры, проводимой департаментом для исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 04.11.2019 № Пр-2245.

Так, с 2021 года Минпромторг России возобновит предоставление управляющим компаниям индустриальных парков и промышленных технопарков субсидий на выплату процентных ставок по кредитам.

Кроме этого, будет запущен новый механизм – возмещение затрат на создание инфраструктуры частных управляющих компаний индустриальных парков и промышленных технопарков из федерального бюджета в объеме налогов, уплаченных резидентами в федеральный бюджет.

Минпромторг России с учетом позиции регионов предложил также корректировки действующего механизма возмещения затрат регионов на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков (постановление Правительства Российской Федерации от 30.10.2014 № 1119).

Данные меры, призванные стимулировать приток инвестиций в региональную промышленность за счет создания подготовленных промышленных площадок, были поддержаны главой Минпромторга России Д.В. Мантуровым и одобрены курирующим вице-премьером Ю.И. Борисовым. Реализация новых механизмов позволит привлечь частные инвестиции в развитие региональной проминфраструктры, в первую очередь в субъекты Российской Федерации с низким уровнем социально-экономического развития, приоритетные геостратегические территории, моногорода.