АИП активизирует работу Комитета по промышленному строительству
АИП активизирует работу Комитета по промышленному строительству 16 сентября в Москве состоялся очередной рабочий семинар Комитета по промышленному строительству Ассоциации индустриальных парков.

На мероприятии присутствовали входящие в состав АИП представители 23-х сервисных компаний, корпораций развития и управляющих компаний индустриальных парков. Всего в состав Комитета АИП по промышленному строительству входит 31 организация. С индустриальными парками их объединяет общая целевая аудитория – потенциальные инвесторы, которые планируют создать в России производственные линии. 16 сентября в Москве состоялся очередной рабочий семинар Комитета по промышленному строительству Ассоциации индустриальных парков.

На мероприятии присутствовали входящие в состав АИП представители 23-х сервисных компаний, корпораций развития и управляющих компаний индустриальных парков. Всего в состав Комитета АИП по промышленному строительству входит более 30 организаций. С индустриальными парками их объединяет общая целевая аудитория – потенциальные инвесторы, которые планируют создать в России производственные линии. 
Образованный по инициативе Astron Buildings еще в 2011-ом году Комитет по-прежнему остается единственным профильным Комитетом. Хотя, с приходом в АИП компании PNK Group в Августе 2016 очевидно созданы предпосылки для образования нового Комитета - по логистическим паркам. 

Участники заседания определили приоритетные направления работы Комитета на ближайший год: 
- работа по привлечению инвесторов с реальными проектами строительства заводов
- обмен опытом и лучшими практиками в области промышленного проектирования и строительства 
- развитие рынка услуг в области промышленного проектирования и строительства 
- Освещение наилучших примеров и практик промышленного строительства
- Создание площадок для общения инвесторов, индустриальных парков, Госструктур и поставщиков в сфере строительства для предоставления наиболее быстрых и лучших решениях для индустриального строительства в России.
По всем направлениям работы запланировано проводить мероприятия и готовить аналитические продукты. В частности, запущена работа по формированию интерактивной базы данных текущих и потенциальных резидентов индустриальных парков, а также планируется подготовить комплексный обзор услуг по созданию промышленного производства с момента бизнес-планирования и выбора площадки до ввода в эксплуатацию и управления объектами инфраструктуры.  По всем направлениям Комитет будет формировать перечень добросовестных поставщиков из числа компаний – членов АИП. 

Первое аналитическое издание Комитета по промышленному строительству АИП уже было презентовано участникам - Сборник статей членов Ассоциации индустриальных парков по лучшим практикам в проектировании и строительстве промышленных объектов. Помимо образовательной функции данный сборник можно рассматривать как инструмент маркетингового продвижения сервисных компаний - членов АИП.  Материал планируется включить в раздаточные материалы Международной  деловой конференции "InRussia-2016", которая состоится в Москве 14 октября 2016 года. 

В рамках мероприятия представители сервисных компаний поделились своими новейшими наработками и опытом в области BIM-технологий в проектировании промышленных объектов, технологиями модульного строительства промышленных объектов и редевелопмента промышленных территорий. 
на следующем заседании Комитета, ориентировочно в ноябре 2016 планируется окончательно утвердить План работы Комитета на 2017 год и избрать заместителей Председателя Комитета. 

Предложения в План работы Комитета на 2017 год, а также предложения по кандидатурам для избрания направляйте координатору Комитета Дмитрию Шохонову dsh@indparks.ru до 24 октября 2016.

Материалы мероприятия: