АИП и Деловая Россия провели круглый стол по вопросам развития агропромпарков

1 октября Ассоциация индустриальных парков совместно с «Деловой Россией» провели круглый стол на тему «Агропромышленные парки. Бизнес-модели и нормативное регулирование».

В ходе дискуссии участники еще раз обсудили ключевые подходы к созданию агропромпарков и сошлись во мнении, что для дальнейшего устойчивого развития этого сегмента необходимо сформировать основной понятийный аппарат, в том числе путем внесения дополнительных изменений в Национальный стандарт индустриальных парков. 

Одной из причин медленного развития агроиндустриальных парков участники отметили отсутствие четкой позиции государства о поддержке таких проектов. Так, на сегодняшний день де-факто агропарки могут воспользоваться только программой субсидирования промпарков для МСП Минэкономразвития России, которая реализуется в рамках Национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства, в то время как существующие инструменты поддержки агропромышленного комплекса никак не затрагивают агропромышленные парки.

Отдельный блок вопросов был также посвящен инфраструктурному развитию агропромпарков, организации логистики и международному опыту. 


Материалы мероприятия:


Татьяна Лазутина, Заместитель руководителя дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО «Корпорация МСП»

Ольга Романец, Генеральный директор АО «Агентство инфраструктурного развития Тюменской области»

Максим Иванов, Советник, Департамента промышленной политики Евразийская Экономическая Комиссия

Андрей Хлус, Управляющий партнер в России, LFA




















Запись семинара по ссылке.