АИП и Фонд развития моногородов заключили соглашение о сотрудничестве

Соглашение было подписано 15 марта 2016 года в Москве. Со стороны ФРМ Соглашение подписал Генеральный директор Фонда И.В.Кривогов, со стороны АИП – исполнительный директор Д.В.Журавский.

Целями соглашения являются объединение усилий АИП и Фонда по созданию индустриальных парков в моногородах, а также совместная работа по привлечению инвесторов на специально подготовленные площадки в моногородах. Планируется участие Ассоциации в разработке проектной документации новых промпарков в моногородах. Для достижения поставленных целей Фонд и Ассоциация планируют проведение совместных мероприятий, участие экспертов АИП в рабочих группах и совещательных органах Фонда, а также взаимная методическая помощь, в частности информационная поддержка членов АИП для доступа к финансовым продуктам Фонда.

Фактическая работа началась с момента создания Фонда. В 2015 году Ассоциация приняла участие в разработке комплексной концепции индустриального парка «Камешково» во Владимирской области, налажен информационный обмен между АИП и Фондом. Ранее эксперты АИП участвовали в разработке концепции индустриального парка «Новоалтайский» в Алтайском крае. Одним из первых совместных аналитических продуктов стало презентованное 15 марта издание Справочник инвестора, подготовленное АИП пои участии Фонда.

ТЕКСТ СОГЛАШЕНИЯ 

О Фонде развития моногородов http://www.frmrus.ru/

В рамках задачи по диверсификации экономики моногородов ФРМ осуществляет софинансирование расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для реализации мероприятий по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов в моногородах на следующих условиях:

ФРМ софинансирует расходы субъектов Российской Федерации и моногородов на безвозвратной основе;

софинансирование до 95% стоимости объектов инфраструктуры.

Также Фонд участвует в реализации новых инвестиционных проектов в моногородах на следующих условиях:

- общая стоимость проекта более 100 млн. руб., но не более 1 млрд. руб.;

- не более 40 % средства ФРМ от общей стоимости проекта;

- 5% годовых за использование средств ФРМ;

- наличие у инвестора собственных средств в объеме не менее 15% от общей стоимости инвестиционного проекта;

- предельный срок инвестиционной фазы проекта не более 3 лет;

- предельный срок возврата средств ФРМ не более 8 лет.

IMG_7642.JPG

IMG_7641.JPG

15032016_печать_0124.jpg

image-70.jpg

image-68.jpg

image-72.jpg