В АИП поступил запрос от крупной иностранной компании на подбор инженерно подготовленной площадки размером 50 га для строительства тепличного комплекса с обогревом и подсветкой. На начальном этапе для проекта потребуется электроснабжение - 5 МВт , а после выхода на полную мощность - до 40 МВт. Газоснабжение - свыше 30 миллионов м3/год. Инвестор ориентируется на регионы ЦФО, но к участию приглашены все члены Ассоциации, так как инвестор готов корректировать требования к площадке.
Механизм работы АИП с запросом – прямая коммуникация с парков с инвестором. Членам Ассоциации направлены технические характеристики и прямые контакты менеджмента проекта для подготовки коммерческих предложений и обсуждения деталей. Всего в 2017 году члены АИП получили 16 предложений, в том числе:
1) запросы на подбор площадки: 13
2) разработки (ПСД, концепций ИП, оказание услуг тех. заказчика): 3
Несмотря на кризисные явления в экономике, индустриальные парки России продолжают демонстрировать уверенный рост, который базируется на активности по локализации производств.
Только в 2017 году в индустриальных парках и ОЭЗ открылось 24 новых предприятия. Общая сумма прямых промышленных инвестиций, локализованных в индустриальных парках составляет 725 млрд рублей.
Многие компании находятся на инвестиционной фазе. Самая заметная сделка 2017 года – это конечно же решение Diamler построить завод по производству автомобилей Mercedes в индустриальном парке Московской области. На пути к окончательному выбору площадки находится концерн BMW, который собирается локализовать производство в Калиниградском регионе. Один из мировых лидеров рынка радиаторов – германская компания Kermi приобрела земельный участок для строительства производственного предприятия в индустриальном парке «Ступино 1» Московская область и в сентябре 2017 года приступила к строительству.
Интересно, что ранее локализованные компании тоже очень активны и занимаются расширением производства. Так например, германская компания «ВИКА МЕРА» (производство измерительного оборудования для промышленных целей) на конференции InRussia подписала соглашение с Российской Корпорацией МСП о привлечении российских поставщиков к производственным проектам в России. Еще ряд глобальных корпораций объявили об интересе к промышленной кооперации с российскими поставщиками. Среди наиболее активных: международный машиностроительный концерн GEA Group AG, немецкая группа WILO, японская компания SMC Pneumatic и еще ряд международных компаний из Японии, Германии, США и других стран.
Ассоциация индустриальных парков в интересах своих участников ведет активную работу с инвестиционными кругами России и ведущих экономик мира по привлечению инвесторов.
Постепенно Ассоциация становится каналом работы с запросами по локализации. И по мнению экспертов АИП, поток инвесторов будет нарастать.
Для этого на 2018 год запланирована целая программа действий по работе с инвесторами. Календарь мероприятий опубликован на сайте АИП. С 2018 года многие мероприятия будут закрытыми – только для членов Ассоциации.

