АИП представила идеи по совершенствованию механизмов взаимодействия регионов в инвесторами
Сопредседатель Правления АИП Максим Паздников принял участие в круглом столе «Поддержка инвестиционной деятельности в регионах в текущих экономических условиях», организованном Агентством стратегических инициатив совместно с Правительством Ленинградской области. Мероприятие прошло в формате мозгового штурма в рамках встречи «клуба вице-губернаторов», участие в котором на регулярной основе принимают заместители глав администраций субъектов РФ и руководители региональных институтов развития.
В ходе встречи Максим Паздников представил видение АИП в части совершенствования работы по привлечению и сопровождению инвесторов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Часть предложений были восприняты как перспективные и после доработки и уточнения войдут в перечень предложений, которые будут подготовлены инициативной рабочей группой из числа нескольких вице-губернаторов и будут представлены в АСИ для дальнейшего экспертного обсуждения. Некоторые предложения подверглись конструктивной критике и будут также доработаны с учетом рекомендаций участников встречи.
Выступая с докладом о мерах по совершенствованию механизмов поддержки инвесторов, вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов представил результаты исследования, проведенного на основе опроса институтов развития регионов России. Исследование отражает структурные изменения, произошедшие в работе с инвесторами и отмеченные региональными корпорациями развития. Результаты исследования лягут в основу предложений рабочей группы.
Участие в круглом столе также приняли:
- Вера Адаева, Советник генерального директора АСИ
- Александр Смекалин, Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области
- Сергей Васин, Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области
- Ирада Голик, Агентство экономического развития Ленинградской области
- Павел Сидоров, Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
- Алексей Кожевников, Заместитель Губернатора Вологодской области
- Александр Ганов, Первый заместитель Главы администрации Тамбовской области
- Павел Тараканов, Заместитель Губернатора Тюменской области