АИП презентовала Третий обзор индустриальных парков России
В рамках Шестого международного инвестиционного форума «Индустриальные проекты в России - 2015» Ассоциация представила Третий обзор индустриальных парков России. В обзоре 2015 года представлена аналитическая информация о развитии отрасли индустриальных парков в динамике за 3 года, в течение которых Ассоциация осуществляет мониторинг создания и развития индустриальных парков в регионах России.
Результаты Обзора будут полезны участникам отрасли индустриальных парков, инвесторам, представителям органов государственной и муниципальной власти, региональным корпорациям развития и управляющим компаниям индустриальных парков.
По результатам проведенного исследования, в 2015 году в России выявлено 120 индустриальных парков, из которых 72 действующих и 48 создаваемых индустриальных парков размещенных на территории 42 регионов. Общая совокупная площадь всех действующих индустриальных парков на 2015 год составляет 21 тысячу кв. м., а количество созданных рабочих мест достигло 83 тысяч.
Совокупные совершенные инвестиции в инфраструктуру индустриальных парков в 2014 году составило 17,8 млрд. руб., что в свою очередь позволило привлечь около 124 млрд. инвестиций в производство за тот же период. Таким образом на 1 вложенный в строительство парка рубль приходится 7 рублей привлеченных инвестиций компаний-резидентов.
Обзор был подготовлен при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а данные об индустриальных парках, опубликованные в обзоре, также представлены в Геоинформационной системе индустриальных парков Минпромторга России.