АИП провела Бизнес-миссию индустриальных парков в Японию
Ассоциация индустриальных парков России при поддержке Ассоциации РОТОБО и Торгового представительства России в Японии провела четырехдневную Бизнес-миссию в Японии.
Сегодня состоялся завершающий инвестиционный семинар в Токио, в котором приняли участие более 50 участников с японской стороны. Среди них  Toyota Tsusho, Sojitz Corporation, Sumitomo, Panasonic, Marubeni, Kawasaki Heavy Industries, Japan Machinery Center for Trade and Investment, Japan External Trade Organization (JETRO), JLL, Cokey Systems Co., Otsuka Pharmaceutical Factory, DAICHU CORPORATION, Hammers Inc., Hitachi Architects & Engineers Co., Fimo Japan Co., Sanoh Industrial Co. Целый ряд японских компаний подтвердили намерение реализовать инвестиционные проекты по локализации в России и высказали заинтересованность в работе с российскими индустриальными парками.
В составе российской делегации: Корпорация развития Калужской области, Корпорация развития Ульяновской области, Корпорация развития Рязанской области, руководители частных индустриальных парков «Ступино 2» в Московской области и «Авангард» в Хабаровском крае, а также представители проектировочной компании TEBODIN и строительной компании Astron Lindab.
Главы российских индустриальных парков провели презентации и провели переговоры с японскими компаниями, заинтересованными в локализации производства в России. С рядом японских компаний достигнуты договоренности о продолжении консультаций и последующих встречах по конкретным инвестиционным проектам.
Между Ассоциацией и РОТОБО достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в вопросах сопровождения японских инвесторов в России.
Торговый представитель России в Японии Сергей Егоров пообещал оказывать дельнейшее содействие в развитии контактов между японскими производственными компаниями и членами Ассоциации индустриальных парков России. Намечено ряд практических шагов на 2014-ый год, в частности по информационной поддержке Пятого ежегодного Форума АИП «Индустриальные проекты в России – 2014» со стороны российского торгпредства в Японии.
Ассоциация выражает глубокую признательность за организацию бизнес-миссии г-ну Ивао Охаси, который является Официальным Советником АИП по вопросам Японии и одним из ведущих экспертов по российско-японским деловым взаимоотношениям.