АИП провела инвестиционный семинар для японских компаний
12 декабря 2014 г Ассоциация  провела инвестиционный семинар для японских компаний. Организаторами выступили Ассоциация индустриальных парков, Московское представительство Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами ROTOBO и Японский бизнес клуб России. 

На семинаре присутствовали представители 22 японских производственных корпораций и около 30 – представителей российских индустриальных парков, строительных, проектировочных и консалтинговых компаний. К участию с презентациями приглашались только сертифицированные индустриальные парки и члены АИП. 

Глава Японского бизнес-клуба в России Цумутоку Ямада открыл семинар и обозначил возрастающий интерес японских организаций к российскому рынку и получению актуальной информации о возможностях и порядке работы на территории России.

В ходе семинара японским инвесторам был представлен Обзор индустриальных парков России. Представители Ассоциации индустриальных парков рассказали о возможностях и особенностях размещения производства на территории России.

Денис Журавский рассказал участникам семинара о возможностях Ассоциации индустриальных парков, представляющих интересы более чем 100 организаций (среди которых 65 индустриальных парков в 43  регионах России), а также о существующих в России инструментах по поддержке иностранных инвесторов и локализации производства.
Особенности проектирования промышленных объектов в России представил руководитель проектов компании ASSMANN Beraten+Planen Артур Предигер, а также в своем выступлении рассказал о государственном регулировании процесса и основных этапах и времени проектирования.

Калин Антон, Директор по развитию Astron в России и председатель Комитета по промышленному строительства АИП осветил роль строительных подрядчиков при реализации инвестиционных проектов в России, опыте реализации проектов для японских компаний в России, а также затронул вопрос об эффективных инсртументах финансирования проектов.

В рамках программы ускоренного развития территории Дальнего Востока России, ориентированного в первую очередь на инвестиционное сотрудничество с азиатскими странами, особенно актуальным было выступление Сергея Качаева, Директора Департамента содействия реализации и сопровождения инвестиционных проектов Минвостокразвития о перспективах и сложностях реализации инвестиционных проектов в регионе, приоритетных для развития отраслях промышленности и  совершенствовании законодательства в этом направлении.

Мария Кравцова, представитель частного индустриального парка – финского проекта промышленного развития территории, на примере Ленинградской области рассказала о практических аспектах локализации производства в России.
Игорь Рябиков, Заместитель генерального директора Корпорации развития Ульяновской области, в свою очередь рассказал об аспектах реализации инвестиционного проекта на примере Ульяновской области.

Ивао Охаси, советник АИП по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков в России, советник Московского представительства Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами «РОТОБО» представил участникам доклад о возможностях сотрудничества между АИП и японскими предприятиями по содействию развитию локализации в России.

Семинар стал одним из планомерных шагов АИП по привлечению промышленных японских инвесторов на территорию России. В ходе семинара были установлены новые контакты между потенциальными японскими инвесторами и членами Ассоциации индустриальных парков.
Следующим шагом станет Бизнес-миссия индустриальных парков в Японию и Южную Корею 20 – 24 апреля 2014 года.


IMG_1302.JPG

IMG_1194.JPG

IMG_8399.JPG

IMG_1492.JPG