АИП провела ознакомительный тур в Смоленскую область

АИП провела ознакомительный тур в Смоленскую областьАссоциация индустриальных парков совместно с Администрацией Смоленской области и Корпорацией развития Смоленской области организовали выездной семинар-совещание по вопросам развития индустриальных парков, который состоялся 25-26 мая в Смоленске.

В ходе 2-дневной поездки члены Ассоциации из Московской, Белгородской, Орловской, Новосибирской и Нижегородской области посетили площадки создаваемых индустриальных парков Смоленской области, приняли участие в семинаре-совещании, посвященном актуальным вопросам развития индустриальных парков, а также посетили производства промышленных предприятий: ООО "Алвидпроф", ООО "Смоленский завод пластиковых изделий".

На сегодняшний день в Смоленской области в стадии создания находятся два индустриальных парка: «Сафоново» и «Феникс». Оба проекта реализуются при поддержке Администрации региона и Минэкономразвития России. Потенциальные резиденты промпарков проявляют интерес к обеим площадкам, а некоторые уже приступили к проектированию и в скором времени должны начать строительство заводов.

В ходе семинара-совещания, состоявшегося при участии Заместителя Губернатора Смоленской области Ростислава Ровбеля и Заместителя директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Олеси Тетериной, представители индустриальных парков обсудили острые проблемы создания и развития индустриальных парков в России, меры господдержки и обменялись опытом реализации проектов. Кроме того, в ходе совещания представители компаний-резидентов промышленных парков Смоленской области рассказали участникам встречи о планах реализации своих проектов, а принявшие участие в семинаре члены Комитета по промышленному строительству АИП представили основанные на опыте наработки и предложения по повышению эффективности инвестиционных проектов, реализуемых компаниями-резидентами в индустриальных парках. В целях решения отдельных обсуждавшихся проблем и вопросов участники совещания договорились продолжить их проработку на базе АИП.

В завершение 2-дневного визита делегация АИП посетила действующие производства промышленных предприятий Смоленска. Одна из компаний, Группа «Алвид», имея уже одно действующее производство, построит в парке «Феникс» новый современный завод, запуск которого позволит расширить ассортимент производимой продукции и увеличить объемы ее реализации.

Программа мероприятия

Материалы мероприятия:

Ровбель Ростислав, Заместитель Губернатора Смоленской области – начальник Департамента инвестиционного развития Смоленской области

Артем Журавлев, Финансовый директор, ЗАО «Алвид»

Денис Аленин, Начальник отдела кластерного развития Ассоциации «Смоленский композитный кластер»

Наталия Лукашенкова, Менеджер по развитию бизнеса, BOES

Инга Морозова, Ведущий специалист по маркетингу, ООО "Металимпресс"

Александр Комаров, Генеральный директор, ООО "АРКО"