АИП рассказала о лучших практиках привлечения инвестиций на федеральной стажировке Минпромторга России

17-18 августа Министерство промышленности и торговли РФ провело федеральную стажировку в г. Мурманске (Северо-Западный федеральный округ). Обсуждение касалось реализации мер поддержки для развития промышленности и торговли.

На круглом столе, посвященном индустриальным паркам, кластерам и технопаркам Борис Сычёв, директор по сертификации и аналитическим проектам АИП, рассказал об индустриальных парках - одном из самых эффективных инструментов привлечения прямых инвестиций и территориального развития.

Эксперт привел данные, что суммарные инвестиции в создание инфраструктуры в индустриальных парках к 2017 г. достигли 176 млрд руб. Средние удельные инвестиции, совершенные в инфраструктуру, достигли 8,4 млн руб. на гектар. Совокупно все индустриальные парки страны привлекли 725 млрд рублей прямых инвестиций в создание новых производств. Таким образом, на 1 рубль, вложенный в создание индустриальных парков, приходится 7 рублей прямых инвестиций в производство.

(более подробную информацию об инвестициях, привлеченных в индустриальные парки, можно найти в Пятом выпуске ежегодного обзора "Индустриальные парки России - 2017")

Другие вопросы касались мер поддержки моногородов, малого и среднего бизнеса в регионах, перспектив развития торговой деятельности, легкой и фармацевтической промышленности, машиностроения, судостроительной отрасли.

В завершении выступления эксперт пригласил принять участие в международной конференции InRussia-2017, которая пройдет 23 ноября 2017 года в Москве. Соорганизаторами конференции выступают Ассоциация индустриальных парков и Российско-Германская внешнеторговая палата. Регистрация на мероприятие идет на сайте: www.inrussia.pro

Работа АИП по привлечению инвесторов в индустриальные парки