Члены АИП России и Ассоциации европейского бизнеса обсудили «Пандемийный» эффект в складской недвижимости

Комитет по промышленному строительству АИП России и комитет по недвижимости Ассоциации европейского бизнеса провели сегодня онлайн-мероприятие  «Пандемийный» эффект складской недвижимости».

Начавшийся на фоне эпидемии коронавируса кризис сказался на каждом сегменте коммерческой недвижимости, «сухими из воды» удалось выйти, пожалуй, только складам, но фокус все равно сместился: онлайн-торговля и продажа товаров первой необходимости тянут вверх формат складов в пределах города (incity warehouses/urban warehouses). 

Константин Фомиченко, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости «Knight Frank» выделил значительный рост сделок по схеме built-to-suit (BTS) в 2020 году, и подчеркнул, что спрос большой, но хороших предложений гораздо меньше.

Лидерами сделок попрежнему остается Ритейл, среди  основных сделок 2020 - Ozon, ВсеИнструменты, ВкусВилл, X5Retail Group, FixPrice и др. Прошло только 2 месяца нового года, но как отмечает, Константин, рынок развивается быстрыми темпами, экспонируя в регионы, представляя  новых инвесторов с выраженной сегментацией рынка на big box, light industrial, склады «последней мили» и городские склады.

Raven Russia уже многие годы остается лидером складского сектора России, инвестируя в готовые складские комплексы класса А и в их строительство в крупнейших городах России с последующей сдачей в аренду российским и международным компаниям. 

Несмотря на то, что годовой отчет компании будет опубликован только через месяц, Вячеслав Холопов, директор по маркетингу и аренде «Рейвен Раша Проперти Эдвайзорз Лимитед», поделился с участниками вебинара тем, что несмотря на «кризисное» время заметно растет стоимость объектов, что влечет за собой и рост ставок. Сегодня склады официально признаны в России стратегическим активом, не только для инвестиций, но и для зарабатывания денег.

За время жесткого режима ограничений поменялись многие привычные потребительские и бизнес-модели. Одним из очевидных разворотов стал перевод коммуникаций в дистанционный режим. Это вызвало ускоренный рост онлайн-торговли.

Одним из ключевых преимуществ онлайн-ритейла является качественная оффлайн-логистика, так как нужны современные складские объекты не только в главном логистическом хабе страны — Москве, но и в регионах. 

«Пришло время развития новых форматов», - как отметил Антон Мизунов, директор по развитию группы компаний «Склады России». Появились склады последней мили, дарксторы, идет адаптация сухих складов под фулфилмент-центры, то есть доработка по электричеству, вентиляции, пожарным требованиям. Кроме того, актуален формат биг-бокса, хотя развитие рынка меняет классическое представление о нем.

При этом, как отмечает Антон, на рынке наблюдается тенденция в кастомизированных решениях, которые очень сильно зависят от внутренних процессов самого склада и стратегии инвестора.

Онлайн мероприятие завершили практическими вопросами от участников: будущее и перспективы складов на действующих площадках, особенности архитектуры и конструкций, спекулятивная аренда в Подмосковье.

Модератором вебинара выступила Татьяна Коваленко, председатель Комитета по промышленному строительству АИП России, председатель Комитета АЕБ по недвижимости, заместитель генерального директора SENDLER & COMPANY.

Материалы мероприятия:

Константин Фомиченко, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости «Knight Frank».