Ассоциация индустриальных парков России провела семинар «Модернизация энергетической инфраструктуры. Решения для индустриальных парков»
Ассоциация индустриальных парков России провела семинар «Модернизация энергетической инфраструктуры. Решения для индустриальных парков».

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в настоящее время является одним из приоритетных направлений модернизации страны, в том числе и промышленной сферы.

Основу повышения энергоэффективности должна составлять планомерная реализация комплекса технических и организационных мероприятий, на основе проведенных целенаправленных энергетических обследований. Внедрение наиболее эффективных решений на всех стадиях – генерации, распределения и потребления, позволяет существенно повысить потенциал развития индустриального парка, как за счет снижения издержек, так и за счет снижения риска возникновения аварийных ситуаций.

При этом для Управляющих компаний индустриальных парков актуальной задачей является создание эффективной системы энергосбережения, которая позволит планомерно поддерживать требуемые параметры энергоэффективности при росте энергопотребления, неизбежно возникающем при увеличении объемов производства, а также обеспечить соответствие технологических процессов современным экологическим требованиям.