Члены АИП откроют 24 завода на своих территориях

Открытие не менее 24-х производственных предприятий намечено на 2-ое полугодие 2017 года в индустриальных парках и ОЭЗ, входящих в АИП. Именно столько уже анонсировали участники Ассоциации по состоянию на сегодняшний день. Общая сумма инвестиций в запускаемые в 2017 году заводы составит 255,1 млрд рублей. Из них 85,3 млрд рублей приходится на индустриальные парки, а 169,8 - на особые экономические зоны. 

Ранее, в январе 2017 года АИП публиковала данные по общему объему накопленных инвестиций в промпарках. 

Полная версия публикации 

Так, согласно опубликованным данным, все действующие индустриальные парки страны (92) привлекли инвестиций на общую сумму 549 млрд рублей. За 2016 год в промпарки страны пришли порядка 200 новых производственных предприятий с общим объемом инвестиций свыше 78 млрд рублей. 

Таким образом, индустриальные парки продолжают демонстрировать планомерный рост и привлекают все больше инвесторов на свои территории. 

Согласно мониторингу, который на постоянной основе ведет АИП, инвестиционная активность в индустриальных парках сохраняется на прежнем уровне и даже нарастает за счет появления новых площадок. Многие резиденты в 2017 году запустили проектирование или вышли на строительство. 

Международная компания Fuelcor International, производящая синтетическое топливо, 23 марта 2017 года подписала соглашение с Корпорацией развития Московской области о строительстве завода на территории Подмосковья. Предполагаемый объем инвестиций 750 млн. долларов.

Фармацевтический холдинг Besins Healthcare реализует очередной этап инвестпроекта по строительству в Ярославской области завода полного цикла по выпуску жизненно важного препарата «Утрожестан». Общий объем инвестиций около 500 млн. рублей. Продолжит развиваться в Московской области компания Mars. Объем инвестиций, которые компания уже вложила в производство в 2016 году, составил более 2 млрд. рублей. Часть инвестиций 2017 года будет направлена на экологию. 

Примечательно, что и многие российские предприятия завили о новых инвестиционных проектах. Так, например, в особой экономической зоне «Алабуга» в 2017 году откроют ряд новых производств. В Курском индустриальном парке «Союз» планируется открытие двух новых производств – завода по выпуску композиционных лаков и смол и нового завода производства приборов с использованием лазерных технологий. В Тюменской области в индустриальном парке «Боровский» откроют завод по производству пластиковой упаковки. В реализацию проекта планируют вложить около 120 млн. рублей. 

Ассоциация индустриальных парков продолжит работу по привлечению инвестиций в индустриальные парки. 

Главным инвестиционным событием года станет конференция InRussia, которая состоится в Москве 23 ноября 2017 года. Летом будет презентован пятый выпуск ежегодного обзора «Индустриальные парки России - 2017», который будет содержать обновленную информацию о всех площадках страны в новом формате. Также в течение года будут проведены бизнес-миссии в ключевые страны с точки зрения привлечения прямых промышленных инвестиций - в Японию, Корею, Италию. Инвестиционный семинар по привлечению австрийских инвесторов намечена на январь 2018 и состоится в Вене при поддержке WKO. 

Все планы и мероприятиях регулярно анонсируются на сайте АИП www.indparks.ru 

Screen Shot 2017-04-12 at 01.00.40.png

Снимок экрана 2017-04-11 в 21.03.02.png

Снимок экрана 2017-04-11 в 21.03.25.png