Члены АИП ознакомились с опытом развития индустриального парка «СТАНКОМАШ»
22 июня состоялся ознакомительный тур АИП в индустриальный парк «СТАНКОМАШ» (Челябинская область), в котором приняли участие представители более 10 регионов России.

В ходе ознакомительного тура участники посетили производства резидентов индустриального парка компаний ООО «Конар», СП «Конар-Чимолаи» и Транснефть Нефтяные Насосы, а также приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам истории и опыта создания индустриального парка «СТАНКОМАШ». В рамках круглого стола заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров поприветствовал участников ознакомительного тура и рассказал о планах развития в регионе индустриальных парков. По его словам, индустриальный парк «СТАНКОМАШ» является примером эффективного управления промышленной территории со стороны руководства Промышленной группы «Конар» и пообещал и в дальнейшем поддерживать инициативы создания частных промышленных парков на территории Челябинской области.

Сопредседатель Правления АИП Максим Паздников отметил нетипичную бизнес-модель индустриального парка «СТАНКОМАШ», предусматривающую довольно узкую специализацию и тесную технологическую кооперацию его резидентов. 

Директор Индустриального парка "СТАНКОМАШ" Алёна Абрамова в ходе презентации парка рассказала о конкурентных преимуществах площадки для локализации импортозамещающих производств иностранных компании путем реализации совместных проектов. Так, она отметила, что и индустриальный парк, и головная компания Промышленной группы "Конар" как партнеры готовы брать на себя часть рисков по реализации инвестиционных проектов.

Глава Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко в ходе дискуссии обозначил планы по развитию проекта государственного индустриального парка greenfield-типа «Малая Сосновка», проектом которого предусмотрено развитие инженерной инфраструктуры в ближайшие несколько лет.
IMG_2173.JPG
_JSC6082.JPG

_JSC6152.JPG

6237.jpg