Делегация АИП на IV-ом Евразийском форуме в Вероне
Ассоциация индустриальных парков продолжает планомерную работу по продвижению информации об индустриальных парках России в деловых кругах Италии в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с Confindustria Russia.
Делегация АИП посетила  IV-ый Евразийский Форум, который проводился 22 и 23 октября 2015 года в Италии, г. Верона. 
В составе делегации АИП: Яна Лелес - Руководитель проектов международного сотрудничества АИП, Алена Абрамова - директор индустриального парка "Станкомаш", Челябинская область, а также партнеры АИП, в том числе Ассоциация промышленников Италии Confindustria
Лейтмотивом мероприятия стал растущий интерес европейских компаний к локализации производства в России. В ходе Пленарной сессии Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров презентовал потенциал индустриальных парков России как наиболее эффективной формы размещения промышленных проектов и пригласил европейских инвесторов в Россию. 
Следующим шагом станет бизнес-миссия индустриальных парков России в промышленные регионы северной Италии, где профильная Ассоциация презентует возможности инфраструктуры для локализации производства в России. С 27 по 29 октября АИП проведет три инвестиционных семинара для представителей инвестицонного сообщества Италии в городах Падова, Парма и Милан. В Бизнес-миссии АИП 11 участников, в том числе индустриальные парки из 8 российских регионов: Калужская, Ульяновская, Ленинградская, Московская, Псковская области, Хабаровский край, Республика Татарстан и Республика Мордовия. 

Италия является одной из крупнейших экономик в Европе по объемам прямых инвестиций в промышленность России, и, наряду с Германией и Францией, входит в число крупнейших инвесторов. 
Во внешнеторговом обороте России Италия занимает 4-е место. Потенциал локализации производства составляют отрасли российского импорта Италии: 
• машины, оборудование и транспортные средства (42% - доля в импорте в Россию), 
• продукция химической промышленности (15,5%), 
• продовольственные товары и сельхозсырье (15,7%), 
• текстиль и обувь (6,8%). 
Сегодня в России работает около 400 итальянских предприятий, только 20% из которых уже имеют собственное производство в стране.