Делегация АИП представила возможности индустриальных парков России японским инвесторам
В Японии проведена Бизнес-миссия Ассоциации индустриальных парков России по привлечению партнеров для реализации совместных промышленных проектов. В рамках официального визита состоялись инвестиционные семинары в городах Киото и Токио, в ходе которых участники российской делегации рассказали представителям японских компаний об особенностях ведения производственного бизнеса в России и возможностях локализации производства в России.

Мероприятия бизнес-миссии состоялись при поддержке Посольства и Торгового представительства России в Японии. В своем вступительном слове в ходе семинара в Токио Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Японии Михаил Галузин рассказал участникам о совместных российско-японских инициативах и о текущем состоянии двусторонних экономических отношений.

Японским участникам был представлен новый сервис АИП – подбор площадки под размещение производства. Данная услуга оказывается бесплатно для российских и иностранных производственных компаний, так как Ассоциация заинтересована привлечь внимание инвесторов к предложениям своих членов. По этой причине АИП никогда не выступает посредником и не принимает комиссионные за оказанные услуги.  Основная задача – обеспечить максимально прозрачную коммуникацию между индустриальным парком и потенциальным резидентом. На сегодняшний день АИП уже транслировала своим членам более 20 прямых запросов. Все поступившие заявки отличаются по содержанию и находятся в диапазоне от аренды 500 кв метров до приобретения земельного участка 50 Га под строительство предприятия.  

В мероприятиях Бизнес-миссии приняли участие представители более 60 японских компаний, некоторые из которых в ходе встреч рассказали о своих планах по размещению производств в России в течение нескольких ближайших лет. Так в настоящее время АИП работает с запросом японской промышленной корпорации, которая на первом этапе формирует пул поставщиков компонентов и затем, летом 2018, базируясь на их географии приступит к выбору площадки под размещение завода. 

АИП и Японская ассоциация по торговле с Россией ROTOBO совместно организуют ежегодные бизнес-миссии с 2013 года и состоявшаяся поездка стала уже шестой делегацией АИП в Японию. 

Япония – одна из наиболее перспективных экономик мира с точки зрения привлечения прямых промышленных инвестиций в России. На сегодняшний день в России уже реализовано 67 производственных предприятий с полным или частичным японским участием. В том числе 20 японских предприятий разместились в индустриальных парках и ОЭЗ России. В том числе – Yokohama, Komatsu, Hitachi, Bridgestone. Полный список японских предприятий в России можно посмотреть здесь
Сейчас еще несколько заметных японских производственных предприятий находится в стадии проработки проекта и выбора производственной площадки. 

В составе делегации АИП приняли участие:
Айрат Гиззатуллин, Генеральный Директор Технополис Химград презентация
Заур Абдурахимов, Генеральный директор Корпорации развития Ставропольского края  презентация
Глеб Белавин, Заместитель генерального директора MLP Group презентация
Стефан Вебер, Noerr, партнер презентация
Ксения Никитина, Корпорация развития Ульяновской области, Руководитель направления по работе со странами АТР презентация
Ольга Белова и Татьяна Ефимова, Tebodin Bilfinger  презентация
Валерий Шаталин, индустриальный парк Ступино-1, коммерческий директор презентация
Сергей Евсеев, Промпарки Самара, Генеральный директор презентация


а также с докладом выступил 
Кадзунори АРАИ, JGC Corporation, Руководитель аграрных и экологических проектов презентация

Итоги Бизнес-миссии АИП в Японию
180315_160127.jpg

180315_150012.jpg


180315_154611.jpg

180315_141231.jpg

180315_145418.jpg

180315_151240.jpg

180315_152325.jpg

180315_163928.jpg

180315_162233.jpg

180315_155346.jpg