Делегация индустриальных парков посетила крупнейшую промышленную зону Турции

12 мая делегация Ассоциации индустриальных парков и Минпромторга России, состоящая из представителей индустриальных парков и органов власти субъектов РФ, приняла участие в ознакомительном семинаре в индустриальном парке «Эскишехир» (Eskisehir Chamber of Industry Organized industrial zone). Организованная индустриальная зона «Эскишехир» является крупнейшим индустриальным парком в Турции, общая площадь которого составляет 3 200 га.

В ходе семинара Председатель Промышленной палаты региона Эскишехир Саваш Озайдемир рассказал участникам об этапах становления индустриального парка и об основных направлениях деятельности организованной индустриальной зоны. Так, по его словам, строительство индустриального парка началось в 1968 году, а в 1974 году было запущено производство первого резидента. Инициатором создания индустриального парка выступили промышленные предприятия в лице Промышленной палаты региона Эскишехир.

Между членами российской делегации и представителями администрации организованной промышленной зоны состоялось активное обсуждение подходов к созданию индустриальных парков в Турции в целом и модели управления организованной промышленной зоны «Эскишехир» в частности.

В рамках ознакомительного семинара был организован осмотр объектов инфраструктуры индустриального парка и промышленных объектов компаний-резидентов. В частности, состоялось посещение завода по производству керамической черепицы компании Kilicoglu, являющейся крупнейшим турецким производителем данной продукции.

В деловой поездке по изучению опыта создания индустриальных парков в Турции принимают участие представители следующих регионов:
1. Владимирская область
2. Пензенская область
3. Самарская область
4. Свердловская область
5. Смоленская область
6. Ставропольский край
7. Тульская область
8. Ульяновская область

IMG_5871.JPG

IMG_5812.JPG

IMG_5824.JPG

IMG_5858.JPG

IMG_5895.JPG

IMG_5885.JPG