Дни индустриальных парков и ОЭЗ во Владимирской области
Три дня и две ночи в частном городе Доброград не стихали дискуссии о будущем индустриальных парков и ОЭЗ, а любительский турнир по гольфу стал венцом программы и площадкой для подведения итогов. Очередное отраслевое мероприятие было организовано АИП России совместно с ОЭЗ "Доброград-1" и Ставровским индустриальным парком и проходило с 25 по 27 мая в формате ознакомительного тура - партнерской встречи. 
В мероприятии приняли участие члены Ассоциации и представители профильных Министерств. Собрались, в прямом смысле слова, лидеры промышленной инфраструктуры - главы управляющих компаний лучших промпарков страны из разных регионов России, а также руководители проектных и строительных организаций с заметным портфелем промышленных объектов. 

Центральной частью мероприятия стала рабочая сессия «Территории лучшего Развития & Развитие лучших Территорий», посвященная вопросам регулирования и развития территорий с преференциальными условиями ведения бизнеса, практики применения инструментов поддержки и перспективы новых форм партнёрства и кооперации. Дискуссия носила предметный характер и имела целью сформулировать в первом чтении очертания развития отрасли промышленной инфраструктуры на следующее десятилетие. 

Итоговые рекомендации содержат «наказ» Ассоциации индустриальных парков и определят план ее работы на ближайшее время. 

В частности, решили: 

1) Приступить к разработке системного кадрового решения для резидентов индустриальных парков и ОЭЗ
По мнению участников, нехватка трудовых ресурсов рабочих и инженерных специальностей становится серьезным ограничивающим фактором развития промышленности, и отрасль не может «стоять в стороне». Паркам и ОЭЗам неизбежно придется участвовать в реализации программ по подготовке кадров для резидентов и, возможно, такой сервис появится в арсенале управляющих компаний или профильной отраслевой Ассоциации.

2) Нормативно разделить требования к индустриальным паркам и их управляющим компаниям и подготовить соответствующие изменения в отраслевые стандарты. 

3) Разработать предложения по совершенствованию нормативной правовой базы: 
- продолжить работу по предоставлению управляющим компаниям упрощенного порядка получения статуса ТСО 
- подготовить предложения и обоснования по внесению изменений в Земельный кодекс РФ и Градостроительный кодекс РФ в части порядка предоставления земельных участком для целей создания индустриальных парков 
- предусмотреть распространение механизмов льготного кредитования (промышленной ипотеки) на управляющие компании индустриальных парков 
- проработать с Минпромторгом России вопрос об ОКВЭДах для управляющих компаний индустриальных парков России.

4) Проработать создание на базе АИП России платформы промышленной кооперации резидентов ОЭЗ России и индустриальных парков. Предусмотреть возможность поставок комплектующих/компонентов/сырья из одной ОЭЗ в другую без выпуска из режима свободной таможенной зоны.
Все опускавшиеся вопросы и предложения отражены в Итоговом документе, содержащем план дальнейших действий.  

Следующим шагом станет Стратегическая сессия АИП России по развитию отрасли промышленной инфраструктуры 4 августа 2023 г., где будут разрабатываться конкретные предложения по изменению законодательства и методические рекомендации по повышению прибыльности управляющих компаний индустриальных парков и ОЭЗ. 

Традиция завершать отраслевые встречи членов АИП России спортивным мероприятием была продолжена проведением товарищеского турнира по гольфу, организованного командой ОЭЗ «Доброград-1». 

Фотографии
1. Посещение индустриального парка «Ставровский», производство «Аскона», Партнерская сессия «Территории лучшего Развития & Развитие лучших Территорий»
2. Товарищеский турнир по гольфу.


Благодарим всех за участие!

IMG_0827 2.jpeg

IMG_0791_3_11zon.jpeg

IMG_0797_8_11zon.jpeg

IMG_0798_9_11zon.jpeg

IMG_0891 2 — крупный размер.jpeg


DSC_1918.jpg

DSC_1954.jpg

DSC_1979.jpg

DSC_2004.jpg

DSC_2219.jpg

DSC_2360.jpg

DSC_2969.jpg

DSC_2828.jpg

DSC_3554.jpg

DSC_3775.jpg

DSC_4012.jpg
Материалы публикации:
10.62 МБ, pdf
4.29 МБ, pdf
1.2 МБ, pdf