Эксперты АИП приняли участие в рабочем семинаре «Развитие индустриальных парков Подмосковья»
3 июня 2015 года в Правительстве Московской области состоялся рабочий семинар "Развитие индустриальных парков Подмосковья", в котором приняли участие представители областного Правительства, Минпромторга РФ, АИП и большинства индустриальных парков и промплощадок региона.

На мероприятии были обозначены новые приоритеты руководства области по развитию индустриальных парков. Как отметил Денис Буцаев - Заместитель Председателя Правительства Московской области, ключевым приоритетом области станет поддержка частных проектов, многие из которых были запущены ранее. Правительством области было решено ограничится только одним государственным промпарком (Есипово) и объединить усилия по привлечению инвесторов с более чем десятью частными проектами. Кроме того, в области активно обсуждаются десятки новых инициатив по созданию частных и муниципальных индустриальных парков. 

Минпромторг России представлял начальник отдела проектов территориального развития Департамента региональной промышленной политики Дмитрий Жарков, который выступил с докладом о мерах государственной поддержки индустриальных парков и ответил на вопросы участников. 

Денис Журавский - Исполнительный директор АИП отметил готовность Ассоциации продолжать тесное сотрудничество с руководством региона, всеми парками Московской области и предложил возможности Ассоциации для поддержки конкретных проектов. В том числе, было намечено проработать организацию Ассоциацией зарубежных роад-шоу (бизнес-миссий) с целью привлечения инвесторов в индустриальные парки Московской области. 

Борис Сычев, руководитель аналитических проектов АИП, в своем докладе в стратегической сессии презентовал обзор индустриальных парков России и подробно остановился на мерах поддержки индустриальных парков, прохождении процедуры сертификации и расказал про существующие на сегодняшний момент меры поддержки на федеральном уровне.

Министр инвестиций и инноваций Московской области Александр Ганов высказал потребность в повышении квалификации управляющих компаний и подчеркнул: "Сегодня инвестору необходима не только земля и инфраструктура, но уже готовая бизнес-модель». В связи с этим Ассоциация планирует предложить руководству региона организацию серии практических семинаров по обмену опытом с российскими и зарубежными коллегами. 

В семинаре приняли активное участие члены Ассоциации. В частности, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Корпорацией развития Подмосковья и индустриальным парком "GDP Quadrat». "В планах подписание соглашений со всеми частными парками Подмосковья. Это стимулирует нас к поиску инвесторов непосредственно на площадки, а индустриальные парки стимулирует к соблюдению условий, предлагаемых инвестору", - подчеркнул Николай Милькис. Опыт создания индустриальных парков в Подмосковье представили многофункциональный промышленный округ "Котово", девелоперская компания RadiusGroup – индустриальный парк "Южные Врата", действующие индустриальные парки «Шереметьево". 

Копия rabsem1_1 (1).jpg

IMG_3906.JPG

IMG_3905.JPG
Материалы семинара:

Дмитрий Жарков, Директор Отдела проектов территориального развития, Минпромторг РФ

Борис Сычев, Руководитель аналитических проектов АИП
 
Екатерина Зиновьева, Сбербанк России, Директор проектов индустриально-инновационного развития Управления развития крупного и среднего бизнеса

 Дмитрий Богдасаров, Индустриальный парк «Шереметьево», Директор по развитию 

Пятигор Александр, Заместитель  генерального директора ОАО «МОЭСК» по технологическому присоединению и развитию услуг