Еще 4 индустриальных парка сертифицированы на соответствие ГОСТу

14 апреля 2016 года состоялось заседание Сертификационной комиссии АИП Системе добровольной сертификации индустриальных парков на соответствие Национальному стандарту ГОСТ Р 56301 – 2014 «Индустриальные парки. Требования».

Члены комиссии изучили материалы выездной экспертизы на площадки индустриальных парков и ознакомились с проектной документацией. После продолжительной дискуссии, члены комиссии приняли решение о соответствии Национальному стандарту ГОСТ Р 56301–2014 четырех действующих индустриальных парков :

• Индустриальный парк «Авангард» (Хабаровский край),

• Индустриальный парк «Биотехнопарк внаукограде Кольцово» (Новосибирская область),

• Индустриальный парк «ОЭЗ ППТ Алабуга» (Республика Татарстан),

• Индустриальный парк «Камский индустриальный парк Мастер» (Республика Татарстан).

Сертификат действующего индустриального парка - это подтверждение со стороны аккредитованной в Россндарте независимой экспертной организации (АИП) о соответствии площадки требованиям Национального стандарта, а также признание со стороны экспертного сообщества и участников отрасли. Сертификация проводится на добровольной основе и не является условием для получения государственной поддержки. Отсутствие Сертификата АИП не может быть трактовано как ограничение доступа к льготам.

Все рассмотренные на заседании индустриальные парки уже получили ранее признание со стороны инвесторов.

Так, ОЭЗ ППТ "Алабуга" является одним из ведущих гринфилд проектов в России. При 20 млрд.рублей совокупных инвестиций в инфраструктуру, на территорию зоны удалось привлечь более 100 млрд. рублей частных инвестиций в производство.

Камский индустриальный парк "Мастер" входит в тройку крупнейших и наиболее эффективных брануфилд парков на территории России. Площадка парка включает в себя более 1 млн.кв.м. производственных, складских и административно-бытовых площадей, на которых ведут свою производственную деятельность более 300 компаний-резидентов.

На территории дальневосточного индустриального парка "Авангард", входящего в ТОР "Хабаровск" к настоящему времени в качестве резидентов разместились российские компании «Энерго Импульс Плюс», «Эко Дерево» и японская «JGC Evergreen», разместившая промышленные теплицы по выращиванию огурцов и томатов. В дальнейшем японская компания планирует организацию тепличного производства сладких перцев и клубники.

Индустриальный парк "Биотехнопарк в наукограде Кольцово" – проект, инициированный правительством Новосибирской области и администрацией наукограда Кольцово, по созданию научно-производственной площадки, которая аккумулирует компании разработчиков, исследования и производства в биотехнологиях и смежных областях. В настоящее время на площадке начал производственную деятельность 1 резидент в области фармацевтики.

С 2015 года сертификаты выдаются только действующим паркам, в случае если эксперты АИП подтверждают, что в индустриальном парке имеются в наличие все обязательные признаки, предусмотренные Национальным стандартом ГОСТ, в том числе управляющая компания, правоспособная предоставлять активы парка резидентам, земельный участок соответствующего назначения, возможность подключения к электрическим и газовым сетям, системам водообеспечения и водоотведения. Сертификация проводится  по Системе добровольной сертификации индустриальных парков, зарегистрированной Росстандартом в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации (Рег. № РОСС RU.M1370.04ИАЯ0). В состав комиссии входят 11 экспертов, которые избираются Общим собрании Ассоциации каждые два года.

Данные о сертифицируемых парках внесены в Реестр сертификатов по Системе добровольной сертификации и будут храниться в Ассоциации индустриальных парков и могут быть подтверждены по запросу потенциального инвестора.

Следующее заседание Сертификационной комиссии АИП планируется провести в июне 2016 года.

Подробнее о системе сертификации индустриальных парков

Заседание комиссии 14042016_1.jpg

3.jpg

2.jpg

IMG_8422.JPG

IMG_8416.JPG

IMG_5033.jpg