Факторы привлечения резидентов и ожидания от новых мер господдержки индустриальных парков эксперты обсудили на ProEstate
9 сентября в рамках деловой программы Proestate Ассоциация индустриальных парков при поддержке ЮИТ Лентек провела круглый стол «Индустриальные парки: механизмы стимулирования спроса». 

 
Модераторами выступили Айрат Гиззатуллин, Сопредседатель Правления АИП, руководитель ОАО "Тасма" и Максим Соболев, руководитель проекта ИП «Greenstate». 
В ходе обсуждения развернулась дискуссия о новых мерах, которые государство готово предложить для развития отрасли, в частности, специальную подпрограмму «Индустриальные парки» в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», разработанную Минпромторгом. 

Паздников Максим, Директор по сретификации АИП рассказал о текущем статусе разработки мер в рамках подпрограммы, в том числе погдотовки механизма субсидирования парков. 
Руководители и директора по развитию индустриальных парков, обсудили, как участие государства может помочь привлечь резидентов, сократив конечные затраты через финансовую поддержку управляющих компаний. Также представители частных индустриальных парков Виктор Ефимов (ИП “Шереметьево) и Кайл Патчинг (ИП “А Плюс”, ОЭЗ Алабуга) поделились опытом самостоятельного развития парков и ожиданиями от мер господдержки на различных уровнях. В рамках дискуссии участники затронули тему профиля привлекаемых резидентов, а именно об ориентации на внутренний спрос и необходимости стимулирования российских производственных предприятий к размещению на территории индустриальных парков. 
По словам Вячеслава Холопова, иностранным компаниям, принимающим решения о локализации, даже на финальных стадиях, в текущих условиях приходится брать паузы на неопределенные сроки, поэтому в текущих условиях в стратегии поиска и привлечения резидентов индустриальным паркам стоит обратить внимание на внутренний спрос. 

На мероприятии состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией индустриальных парков и компанией Orteksan, турецкой консалтинговой фирмой с опытом реализации проектов в области индустриальных парков более 15 лет на территории Турции, Китая и России. Весной 2015 года Ассоциация в партерстве с Orteksan планирует провести бизнес-миссию в Турцию.