Индустриальные парки открывают новые возможности для по привлечению инвесторов

Индустриальные парки открывают новые возможности для по привлечению инвесторов

В Новосибирске завершил свою работу ежегодный Форум «InPark», который в этом году состоялся восьмой раз и собрал 200 участников из числа руководителей индустриальных парков и региональных корпораций развития.

Основной темой Форума-2018 стало обсуждение изменений законодательства РФ, стимулирующих расширение портфеля услуг и сервисов промпарков.

В своем выступлении исполнительный директор АИП России Денис Журавский напомнил, что ровно пять лет назад Правительство РФ впервые стало оказывать системную поддержку индустриальным паркам. За это время благодаря совместной работе бизнеса и государства удалось запустить несколько инструментов: субсидирование процентной ставки по кредитам, возмещение затрат на инфраструктурное обеспечение индустриальных парков, развитие программ поддержки промпарков для малого бизнеса. Совокупно, по данным АИП, индустриальные парки России привлекли в экономику 1,139 трлн. рублей прямых инвестиций в создание новых производств. Стоит отметить, что уже на протяжении нескольких лет наблюдается рост прямых инвестиций в промышленные проекты. Так, например, по словам генерального директора Промышленно-логистического парка Новосибирской области Ирины Боковой, только за первое полугодие 2018 года резидентами ПЛП стали 6 компаний с общим объемом инвестиций 5,3 млрд. рублей.

По словам участников пленарной дискуссии «ИнПарка», для более активного привлечения инвесторов, индустриальные парки должны обладать набором сервисов, которые позволят снизить административную нагрузку на резидентов и тем самым повысят привлекательность промышленных площадок. Участники пленарного заседания предложили рассмотретть изменения в федеральное законодательства в части:

–      расширения полномочий управляющих компаний парков в сфере градостроительной и землеустроительной деятельности;

–      особенностей деятельности управляющих компаний по ресурсо- и энергоснабжению индустриальных парков;

–      систематизации мер государственной поддержки индустриальных парков на федеральном и региональном уровнях.

Заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Денис Цуканов рассказал участникам о планах по внесению изменений нормативных актов по действующим мерам государственной поддержки, а также представил наработки Министерства в части расширения полномочий управляющих компаний индустриальных парков.

В рамках Форума Ассоциация индустриальных парков подписала соглашение о сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций. Как отметил заместитель руководителя РФПИ Александр Малах, РФПИ разворачивает работу в сторону увеличения взаимодействия с регионами и будет готов участвовать в софинансировании региональных проектов, а также будет помогать привлекать иностранных инвесторов. Как отметил Денис Журавский, в рамках соглашения с РФПИ Ассоциация намерена активно предлагать возможности индустриальных парков для локализации производств иностранных компаний в России.


СОГЛАШЕНИЕ АИП И РФПИ


ПРЕЗЕНТАЦИИ СПИКЕРОВ

Денис Журавский, АИП России 

Александр Малах, РФПИ 

Денис Цуканов, Минпромторг России 

ФОТОАРХИВ

DSC_1972.jpg

DSC_1938.jpg
DSC_2087.jpg
DSC_2255.jpg
DSC_2301.jpg