Индустриальные парки России добились принятия отдельной госпрограммы
Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена новая редакция государственной программы РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". Программа реализуется в 2012 – 2020 гг., в том числе первый этап – 2012 – 2015 гг. Финансирование государственной программы в целом выросло в четыре раза до 1,06 триллиона рублей.
Впервые в государственную программу включена отдельная подпрограмма «Индустриальные (промышленные) парки», в рамках которой предусмотрены такие мероприятия как субсидирование процентной ставки по кредитам для управляющих компаний, предоставление субсидий бюджетам субъектам РФ на софинансирование обязательств бюджетов субъектов РФ по предоставлению субсидий российским организациям на компенсацию части затрат на реализацию инвестиционных проектов по созданию инфраструктуры индустриальных парков и на осуществление бюджетных инвестиций субъектов Федерации в объекты государственной собственности, относящиеся к инфраструктуре индустриальных парков. Подпрограмма была разработана Министерством промышленности и торговли РФ совместно с Ассоциацией индустриальных парков при участии экспертов отрасли. При формировании критериев отбора проектов использовался Стандарт индустриального парка, утвержденный АИП, а при проведении расчетов финансовых показателей подпрограммы применялись данные Обзора индустриальных парков, подготовленного АИП в 2013 году.
По такому виду поддержки как субсидирование процентной ставки по кредитам индустриальные парки смогут обращаться за субсидированием уже с 2014 года. Финансовое наполнение других мер поддержки будет зависть от ежегодной корректировки бюджета, которую Правительство РФ планирует провести в мае текущего года.
АИП выражает глубокую признательность за поддержку Минпромторгу России, а также лично Александру Осипову и поздравляет всех участников отрасли с победой! Мы считаем, принятие подпрограммы – это заслуженный результат совместной работы всех членов Ассоциации индустриальных парков в течение последних 4-х лет.