КИП «Мастер» посетила делегация Газохимического комплекса из Сердца Азии – Узбекистана
С жарким желанием обсудить возможности сотрудничества гости проделали долгий путь из города Каракуль Бухарской области Узбекистана.
Газохимический комплекс – это якорный резидент свободной экономической зоны «Каракуль» (всего в Узбекистане 14 таких зон).

На производстве будут перерабатывать природный газ с помощью уникальной технологии МТО (Methanol to Olefin). Для этого сейчас создают даже отдельный «Метанольный остров».

В результате получится сырье, нужное многим отраслям: легкой, фармацевтической, текстильной, обувной, автомобильной, строительной. Поэтому свободная экономическая зона в активном поиске заинтересованных производств.

Планируется, что комплекс начнет работать в 2025-2026 годах. Однако это не мешает команде действовать на опережение и налаживать международные связи.

Гости поделились, что проект нацелен на развитие внутреннего рынка Узбекистана – поэтому в планах экспортировать не более 30% продукции за пределы страны.

В рамках встречи делегация посетила резидентов КИП «Мастер», деятельность которых соприкасается с химией: ООО «Полихим Системс» и «Набережночелнинский трубный завод».

Стороны обменялись контактами и обсудили, чем могут быть полезны друг другу.
11.png2.png6.png7.pngdownload.pngdownload.pngdownload.png