Kronospan построит под Калугой завод основ для древесных плит за 4,3 млрд рублей
Австрийская компания Kronospan намерена реализовать на территории особой экономической зоны "Калуга" (ОЭЗ) свой второй инвестпроект по строительству завода основы для древесных плит из готовой целлюлозы "Ультра Декор Рус". Соглашение об этом подписано в воскресенье, 1 ноября между калужским губернатором Владиславом Шапшой и директором "Кроношпан Холдинг Ист Лимитед" Петером Кайндлом, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Подписано соглашение о реализации нового инвестиционного проекта по строительству на территории ОЭЗ предприятия по производству основы для древесных плит из готовой целлюлозы "Ультра Декор Рус". Новый завод будет выпускать базовую бумагу для использования в качестве сырья на предприятиях, производящих ламинированные МДФ/ХДФ/ДСП плиты, включая собственное производство "Кроношпан Калуга". Общий объем инвестиций в проект составит 4,3 млрд рублей" - сказали в пресс-службе.

Объем выпускаемой продукции в год составит до 40 тысяч тонн. Поставка сырья будет осуществляться с лесозаготовительных предприятий стран Южной Америки. На новом предприятии создадут 65 рабочих мест.

Запуск завода запланирован на первый квартал 2022 года.

В настоящее время Kronospan на Людиновской площадке ОЭЗ уже арендует участок площадью 132,8 гектара, где работает производство древесно-волокнистых плит.

Шапша отметил важность данного проекта. "Это уже второй по счету проект компании. Первый практически подходит к окончанию реализации и будет запущен в начале следующего года. И это не последний проект, который планируется реализовать Kronospan в Калужской области", - сказал губернатор.

Компания Kronospan основана в 1897 году в Австрии. Предприятие – одно из ведущих в мире производителей древесных панелей, древесноволокнистых плит средней плотности, ламината, смолы для древесно-стружечных и ориентированно-стружечных плит. Компания специализируется на выпуске покрытых меламином панелей, столешниц, подоконников, лакированных древесноволокнистых плит высокой плотности. Представительства Kronospan имеются в 31 стране мира.