Lamb Weston / Meijer приобретает контрольный пакет акций первого в России крупного завода по производству картофеля фри
Компания имеет амбициозную стратегию роста и начала исследование по расширению производственных мощностей.

Компания Lamb Weston / Meijer, один из ведущих производителей картофеля в мире, укрепила свои позиции на рынке замороженного переработанного картофеля в России за счет приобретения контрольной доли в существующем совместном предприятии с группой компаний «Белая Дача». Совместному предприятию принадлежит крупнейший в России завод по производству картофеля фри.

Питер ван Воуве, финансовый директор Лэмб Вестон / Мейер:

«В 2016 году мы создали совместное предприятие с группой компаний «Белая Дача», потому что обе стороны увидели уникальные возможности на быстрорастущем российском рынке».

«Теперь, по прошествии четырех лет, мы рады увеличить нашу долю и надеемся продолжить поддержку наших российских клиентов и международных ключевых клиентов в оптимизации их собственной цепочки создания стоимости и развитии их бизнеса».

Это соглашение основано на успешном сотрудничестве с группой компаний «Белая Дача», начатом в 2016 году. В то время запуск крупномасштабного завода по переработке картофеля - первого крупного завода по производству картофеля фри в России - был ключевым приоритетом для партнера по совместному предприятию.

Первоначальное партнерство в рамках совместного предприятия установило, что группа «Белая Дача» первоначально будет иметь контрольный пакет акций, а Lamb Weston / Meijer получит возможность с годами увеличивать свою долю владения.

Текущая сделка предусматривает, что Lamb Weston / Meijer увеличивает свою долю владения в совместном предприятии до 74,9% с первоначальной позиции в 35,5%.

Акционер «Белая дача» Владимир Цыганов продолжит владеть миноритарной долей и продолжит успешное партнерство.

Сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России.



Источник: Лэмб Уэстон / Мейер