М.Орешкин предложил поддержать индустриальные парки с частным капиталом
М.Орешкин предложил поддержать индустриальные парки с частным капиталом
Сегодня в ходе стратегический сессии Министру экономического развития РФ М.Орешкину была презентована новая концепция программы поддержки МСП в части индустриальных парков. 
Над концепцией трудилась рабочая группа под руководством Департамента развития МСП и ключевых советников Министра с участием АИП России и представителей отрасли. 
Резюмируя наработки рабочей группы, эксперты предложили Министру увеличить финансирование всей программы и продлить её еще на 6 лет, а также уравнять доступ к поддержке для частных и государственных парков и включить в программу агропромпарки. По расчетам экспертов, это позволит поддержать порядка 200 индустриальных парков до 2024 года. 
Предложенная версия Программы нацелена на финансирование относительно компактных проектов стоимостью не более 500 млн рублей (и не более 250 млн в год) и с перспективой начала заполнения на 2-ой год реализации и 5-летней окупаемостью. Возможно, в программе появятся дополнительные механизмы, такие как промипотека и нефинансовые меры поддержки (продвижение парков, привлечение инвесторов и обучение команд). 

В целом представленные предложения не вызвали возражений, но Министр поручил рабочей группе доработать Программу с акцентом на частные парки. По мнению М.Орешкина, субсидию должны получить те индустриальные парки, в которых частный инвестор участвует финансово и, соответственно, целиком или полностью принимает на себя риски проектов. В таких случаях государство может принять на себя затраты на инфраструктуру. Реализация программы предполагается с 2019 по 2024 гг. 

В настоящее время проект программы вынесен на общественное обсуждение на сайте http://www.upgradelab.ru/

Предлагаем членам АИП участвовать в общественном обсуждении новой версии программы субсидирования индустриальных парков в рамках перезагрузки мер поддержки МСП. Комментарии можно оставлять прямо на сайте http://www.upgradelab.ru/ Индустриальные парки "зашиты" в трек "Мой Бизнес парк". Направляйте конкретные предложения по методике учета доли внебюджетного финансирования, целям расходования субсидии и другим параметрам программы.

IMG_45361.JPG
c0bf3c39-d45e-41eb-9ef3-5c439c84fc52.JPG
IMG_4532.jpg
4a2b6509-396c-415a-b055-20342c98b471.JPG