Минпромторг России выпустил официальные инструкции по поддержке управляющих компаний индустриальных парков в связи с последствиями эпидемии коронавируса

8 мая 2020 года Минпромторг России направил Главам регионов  официальные рекомендации о мерах поддержки управляющих компаний индустриальных парков и технопарков в связи с последствиями эпидемии коронавируса.

В документе учтены многие предложения членов АИП России, сформулированные на антикризисном совещании индустриальных парков ровно месяц назад 8 апреля, в том числе:

об освобождении управляющих компаний от уплаты налога на имущество и земельного налога, 

обеспечении непрерывной деятельности индустриальных парков, 

переносе на год сроков выполнения обязательств управляющих компаний, взятых на себя при получении государственной поддержки.

К сожалению, в документ не вошли предложения АИП о прямой компенсации индустриальным паркам недополученных поступлений по арендной плате от резидентов. Однако, в качестве альтернативной меры Министерством было согласовано предоставление Управляющим компаниям льготных займов ФРП, которые можно будет использовать в том числе и на пополнение оборотных средств.

АИП России продолжает работу с Минэкономразвития России на предмет выпуска соответствующих рекомендаций, в том числе направленных на компенсацию потерь управляющих компаний. 

Письмо Минпромторга России о мерах поддержки управляющих компаний индустриальных парков и технопарков

Снимок экрана 2020-05-09 в 09.26.45.pngСнимок экрана 2020-05-09 в 09.27.01.png