На конференция InRussia состоялся диалог международного бизнеса с российскими собеседниками
Международные компании и их российские партнеры обсудили условия ведения бизнеса в России в ходе конференции InRussia, которая прошла 14 октября в Москве. 

Среди примерно 350 участников мероприятия были представители из 50 регионов России и 18 государств, в том числе таких стран как Япония, Бельгия, Италия, Турция, Франция, Германия, Сингапур, Румыния, Словения и другие. 
Со стороны международного бизнеса на конференции были представлены руководители и члены крупнейших бизнес объединений: Ассоциация европейского бизнеса AEB, Российско-Германская внешнеторговая палата АХК, Японская Ассоциация РОТОБО, Американская Торговая палата AmCham, Ассоциация итальянских промышленников Confindustria Russia, Бельгийско-Люксембургская палата и другие. 
А также активно участвовали международные производственные холдинги такие как  Schlumberger, Schneider Electric, Alstom, Renault, REHAU и другие. 
С российской стороны: Заместитель Министра промышленности и торговли Г.В.Каламанов, Глава Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ И.Ю.Коваль, руководство Фонда развития промышленности, Агентства по технологическому развитию, «Деловой России», главы корпораций развития регионов, руководители индустриальных парков, а также крупнейших сервисных и производственных компаний Монокристалл,  DoorHan, Интерскол и другие. 

Основная идея конференции – расширение деловых контактов между международным бизнесом и российскими собеседниками в лице органов власти, институтов развития и потенциальных партнеров для совместных проектов.   

Комментарии со стороны десятков международных компаний на конференции очевидно демонстрируют, что интерес к инвестициям в Россию даже выше, чем прежде. 
Это же подтверждают и главы основных бизнес-объединений. Так например Глава Российско-Германской палаты Маттиас Шепп поделился исследованием мнения немецких фирм, согласно которому из компаний, которые еще не локализовали производство в России, 25% выражают намерение локализовать. И 55% из тех, кто уже инвестировал, высказываются в пользу дальнейшего наращивания локализации. 
Как отметил Президент Schneider Electric в Россия и СНГ Йохан Вандерплаетсе, для его компании стоимость производства в России сравнялась со стоимостью производства в Китае. Поэтому, имея продажи во всем мире, Schneider Electric уже начал экспортировать произведенные в России товары для продажи в других странах за пределами СНГ и перспективы увеличения экспорта, по оценке Главы компании, весьма велики. 
Несмотря на в целом крайне позитивный фон, речь шла и о препятствиях, которые необходимо преодолевать для наращивания локализации. Глава АЕБ Франк Шауфф, ссылаясь на мнение членов Палаты, подчеркнул необходимость прекращения возможности параллельного импорта. Речь шла о снятии барьеров, упрощении системы контроля. Опасение у международных компаний вызывает неравный доступ к закупкам со стороны российских и международных компаний, в том числе недавно введенное правительством правило «третий лишний», согласно которому при условии наличия двух заявок на конкурс от производителей из России, заявки от иностранных компаний не рассматриваются. Многие участники высказывались о недостатке или низком качестве отечественных комплектующих, что не позволяет оперативно в намеченные руководством страны сроки замещать импорт без потери качества. 

На конференции АИП презентовала ряд новых уникальных изданий, которые были опубликованы специально для участников конференции.  
1.    Справочник инвестора по локализации производства в России (обновленный выпуск на английском языке);
2.    Обзор лучших практик по промышленному строительству в России;

Зам Главы Минпромторга России Георгий Каламанов отметил полезность подготовленного Ассоциацией издания “Business opportunities in Russia”, так как материал наглядно демонстрирует  преимущества текущего момента для инвестиций в России. Во-первых, в результате девальвации рубля для компаний, оперирующих в долларах или евро, производить в России стало дешевле. Во-вторых, внутренний рынок России остается одним из самых емких в мире (6-ой по объему внутреннего спроса) и имеет потенциал к восстановлению роста. Ежегодный объем государственных и корпоративных закупок - крупнейший в мире и продолжает расти (гос закупки 6,5 трн, 23 трон рублей корпоративные закупки). В издании приводятся данные о средней стоимости электроэнергии, газа, строительстве промышленных зданий, средних зарплатах в производственной сфере. В сравнении с аналогичными показателями в Европе и Азии затраты на производство в России заметно ниже, либо сопоставимы. 

В рамках конференции состоялась специальная сессия Минпромторга России, в ходе которой Директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Алексей Беспрозванных рассказал участникам о мерах нефинансовой поддержки промышленных проектов. 

Было подписано несколько Соглашений. 
Состоялись сотни встреч и переговоров по дальнейшему партнерству. 






АИП 0134.jpgАИП 0072.jpgАИП 0083.jpgАИП 0219.jpgАИП 0413.jpgАИП 0453.jpgАИП 0500.jpgАИП 0515.jpgАИП 0633.jpgАИП 0717.jpgАИП 0719.jpg